1 сентября

Сезон открыли победой

«Локомотив» выиграл первый матч Кубка губернатора Калининградской области

Кубок губернатора Калининградской области стартовал встречей «Ленинградки» и «Протона», которые открыли новый волейбольный сезон в Калининграде. Конечно, первый матч – волнительный. Потому ошибки были в исполнении обеих команд. Но у саратовских девушек - чуть больше. И в первом сете волейболистки из Санкт-Петербурга повели 6:1. «Протон» смог почти догнать соперниц – забила Варвара Сергеева, отличилась Светлана Гатина…

Однако «Ленинградка», хотя и допускала промахи, но классно сыграла в защите. Анастасия Гарелик, Анастасия Чернова реализовали несколько атак и вновь увели свою команду в отрыв. Достать «пчелок» «Протону» не удалось.

В начале второй партии у «Ленинградки» также было небольшое преимущество – «Протон» часто попадал под блок и бил в аут. В середине партии счет был 13:10 в пользу питерской команды. С приемом у Саратова были нелады. Эйс Черновой ближе к концовке вывел подопечных Александра Кашина вперед на четыре очка. И они удержали победный счет.

Начало третьего сета получилось равным. С равным количеством ошибок и успешных атак! Блок помог «Ленинградке» выйти вперед 9:6. Затем разница выросла до четырех очков, и у «Протона» на место связки вышла Татьяна Маркова. Но перестановки не помогли – волейболистки с берегов Невы повели 15:7. И дальше преимущества уже не упускали!

«Ленинградка» - «Протон» - 3:0 (25:18, 25:21, 25:17)

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»

- Результатом игры, конечно, доволен. И качеством для данного этапа – тоже. Мы в первый раз вышли в таком составе, так как на контрольных играх в Казани были другие сочетания. Персонально выделять никого не буду. Тем более, эти матчи особого значения не имеют – имеет значение четвертьфинал. Все самое важное будет в апреле. Что касается игровых элементов, то можно отметить наш блок и атаку первым темпом.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»

- Первая игра сезона у нас не получилась – было очень много своих ошибок. На данный момент соперник был сильнее. Возможно, «Ленинградке» помогло то, что она сыграла пару контрольных матчей. У нас таких игр не было. Но это не оправдание ошибкам. Будем разбираться, хотя времени впереди немного. Уже завтра нас ждет встреча с хозяевами площадки.

«Локомотив» свой матч с «Тулицей» начал так же, как «Протон» с «Ленинградкой» - неважно. Сложности с приемом, не самая хорошая доводка и недобитые до пола мячи – все было. Да, хорошие моменты тоже случались. Как, например, одиночный блок Жанны Каськовой. «Тулица» же допускала меньше ошибок. И повела с разницей в пять очков.

В середине сета после блока Валерии Зайцевой калининградки все-таки сократили отставание до двух очков – 13:15. Затем Ксения Парубец выбила соперниц с приема, а Татьяна Толок забила переходящий мяч. «Локомотив» цеплялся.  Эйс Марины Аслямовой, пара ошибок в нападении тульской команды, защита Ксении Парубец и Аллы Галкиной сделали счет равным – 20:20. Затем 21:20 – сетка у гостей. Забила в ход Таня Толок, она же выдала эйс. А точку в партии поставила Каськова – 25:22.

В начале второго сета калининградки повели 3:0, однако тульская команда разницу сократила до минимума. Впрочем, защита Кондрашовой и атака Толок с задней линии вкупе с блоком Зайцевой – и вот уже 6:2. Ксения Лебедкина, Наталья Слаутина пытались остановить движение «Локо» вперед. У Лебедкиной получилось подать навылет, забила Слаутина – разница сократилась до двух очков. Но классно сыграла Жанна, забила Таня – 11:7.

«Локомотив» рвал вперед – классные атаки Каськовой, Парубец и Кадочкиной. Защита Жанны и Алены, одиночный блок Валерии и эйс Екатерины Любушкой вкупе с ошибками соперниц – и итог сета – 25:14.

Но «Тулица» не сломалась. Третью партию гости начали старательно. У «Локо» же стало чуть больше ошибок. Порой, не хватало четкости в нападении. У тульской команды было +2. Толок сравняла счет, однако подопечные Андрея Подкопаева вернули преимущество. И в защите они, порой, творили чудеса. К середине сета у «Тулицы» стало +3.

Ксения атакой от блока не дала соперницам уйти в большой отрыв. Татьяна и Валерия счет сравняли, а блистательная Жанна зашитой и нападением вывела «Локо» вперед – 16:15. Тула не отступила, ближе к концовке добыв +2 атаками Тимошковой, Лебедкиной и Луневой.

«Локо» вновь сравнял – Толок подала, Любушкина забила переходящий  - 20:20. Атака Парубец – уже у хозяек +1. Концовка вышла нервной, перешла на «больше-меньше» и надежнее здесь сыграли калининградки – 28:26. А победное очко в первом матче сезона «Локомотиву» принесла Татьяна Толок.

«Локомотив» - «Тулица» - 3:0 (25:22, 25:14, 28:26)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Толок – 18 очков. У Жанны Каськовой – 12 очков. Валерия Зайцева набрала 11 очков. У Ксении Парубец – 8 очков, Екатерина Любушкина заработала 6 очков. У Алены Кондрашовой – 2 очка, у Марины Аслямовой – 1 очко.

Ксения Парубец, капитан «Локомотива»

- В первой партии мы немного мандражировали – все-таки первая игра сезона. Потом выдохнули и в итоге счет – на табло. Сейчас важно набрать игровую форму, тренеры смотрят, кто как действует на площадке, и будут делать выводы, кто будет в основе.

Екатерина Любушкина, блокирующая «Локомотива»

- У нас в начале матча было много эмоций, хотелось себя показать, от этого и нервы. Но, как говорится, первый пот сошел, все успокоились и заиграли лучше. Что касается соперниц, то было видно, что они вышли на матч максимально заряженными. «Тулица» держалась до конца, и тем важнее для нас победа.