2 сентября

Притормозили

Во втором матче Кубка губернатора «Локомотив» уступил «Протону»

«Локомотив» в своем втором матче Кубка губернатора встречался с саратовским «Протоном», который в предыдущей встрече уступил «Ленинградке». На эту игру наша команда вышла в том же составе, что и в победной встрече с «Тулицей». В доигровке – Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Валерия Зайцева и Екатерина Любушкина, диагональная Жанна Каськова, связующая Алена Кондрашова и либеро Алла Галкина.

Матч «Локо» начал неровно – сбитый прием, защита соперниц и те вышли вперед. Атака Парубец и эйс Любушкиной ситуацию быстро выровняли. Пара успешных действий Виктории Бобровой и хорошая игра в защите помогли «Протону» вернуть +2. Затем разница выросла еще. Каськова просочилась сквозь блок, и «Локомотив» приблизился вплотную к соперницам, но у тех тоже с блоком было все в порядке, и все вернулось к трехочковой разнице.

«Протон», справляясь с приемом, не раз успешно подключал первый темп. Саратовская команда вообще выглядела мощно. Когда же у калининградок вновь сломался прием, счет стал 10:14 и последовал тайм-аут. Две быстрых атаки Каськовой вынудили уже тренерский штаб Саратова взять перерыв. После него одиночный блок Зайцевой сократил разницу до двух очков. Однако эйс Полины Беликовой к концовке сета подвел «Протон» уверенным лидером 14:19. Как ни старались волейболистки «Локомотива», спасти партию они не смогли – пройти блок соперниц не получалось, в нападении мяч нечасто доходил до пола. Как итог – 18:25.

На старте второй партии «Локо» тоже несколько раз уперся в высоченную «стену» соперниц из Беликовой, Сергеевой и Малых. Саратовчанки феерили еще и в защите. «Протон» часто успешно играл блок-аут. Да и прием часто подводил хозяек. Да, к середине сета после удара в аут Малых разница сократилась до двух очков, однако та же Малых забила «два по два» и вновь у «Протона», по-прежнему отжигающего и в защите, преимущество выросло до пяти очков.

Блок Зайцевой на Бобровой подарил «Локомотиву» надежду – 14:17. Скидка вышедшей на замену Филиштинской и атака Толок сделали отставание хозяек минимальным. Хозяйки даже вышли вперед после эйса Филиштинской. После атаки Парубец вели 23:22, но преимущества не удержали 23:25.

В третьем сете калининградки вышли вперед 5:2, вынудив тренерский штаб соперниц взять тайм-аут. Но Каськова добавила атакой еще одно очко. Впрочем, «Протон» ответил пятью очками подряд - атака калининградок вновь попала под блок и впала в ступор. Не помог и тайм-аут 6:8.

Впрочем, борьба в партии завязалась жаркая. «Локомотив» зубами вцепился в соперниц. Моментами выходил вперед. Но и «Протон» держал качество. В защите саратовская команда тащила все, что можно и, порой, даже то, что нельзя. К концовке сета команды подошли при равном счете. Однако «Локо» в решающий момент уперся в тот самый блок, не добил пару мячей, а у Саратова надежно в нападении сыграли Гатина, Малых. И в итоге все завершилось в трех сетах.

«Локомотив» - «Протон» - 0:3 (18:25, 23:25, 23:25)

Ирина Филиштинская, связующая «Локомотива»

- Было понятно, что после поражения от «Ленинградки» в трех партиях «Протон» на игру с нами выйдет совсем с другим настроем. Тем более, что наши матчи с «Протоном» всегда складываются напряженно. Сегодня соперницы много рисковали и их риск оказался оправдан. В каких-то моментах мы допустили досадные ошибки. Могли зацепиться и уйти в пять сетов. Но сложилось так, как сложилось. Но это только начало сезона, наша вторая игра. Надо работать и, думаю, все будет хорошо. Не стоит посыпать голову пеплом.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»

- Мы были очень настроены на победу. После встречи с «Ленинградкой» было много слов, все понимали, что такую игру нельзя просто так забыть. На 3:0 не рассчитывали, но все вышло именно так. Много чего получилось, довольны результатом. И болельщики нам помогли, создали классную атмосферу, пусть и болели против нас. При пустых трибунах мы не умеем играть.

В первом матче второго игрового дня Кубка губернатора встречались «Тулица» и «Ленинградка». Начало первого сета осталось за питерской командой, которая успешно сыграла блоком и меньше ошибалась. У тульских же волейболисток были сложности с приемом, что сказывалось на качестве атаки. И при счете 5:10 последовал тайм-аут. Пауза пошла на пользу «Тулице», и она сократила отставание до трех очков, вынудив взять перерыв уже соперниц. И он сыграл свою роль – вновь Дарья Малыгина отличилась на блоке, и «Ленинградка» вернула +5.

Подопечные Андрея Подкопаева пытались перевернуть ситуацию, даже немного сократили отставание. И замены были. Но в итоге первый сет остался за командой с берегов Невы - 25:22.

Вторая партия получилась более упорной. «Тулица» стала меньше ошибаться, прибавила в игре на блоке. Ближе к концовке тульские волейболистки повели +3, но «Ленинградка» после эйса Черновой достала соперниц – 20:20. Однако ошибки волейболисток из Питера в приеме на подачах Тимошковой и два подряд блока принесли Туле победу в сете 25:21.

В третьей партии «Ленинградка» в лидерах - 9:6 после эйса Юлии Кутюковой. Затем преимущество выросло до шести очков. В ответ уже «Тулица» набрала три очка подряд. Концовка получилась яркой. Сначала команда Александра Кашина ушла вперед на пять очков благодаря успешному нападению Гарелик, Черновой и результативному блоку. Но затем последовала череда ошибок, у «Тулицы» дважды забила Лебедкина, и разница сократилась до одного очка. И все же в решающих розыгрышах «Ленинградка» была надежнее и взяла партию 25:22.

Четвертый сет получился зубодробительным – «Ленинградка» уходила вперед, а тульская команда догоняла. Потом – наоборот. В концовке у «Тулицы» было несколько сетболов. У питерской -команды матчбол. Но в итоге партия осталась за девушками из Тулы. На тай-брейке сначала все было ровно, но ближе к середине «пчелки» полетели вперед. Подопечные Андрей Подкопаева соперниц почти догнали, однако череда их ошибок предопределила исход встречи – победа за питерской командой.

«Ленинградка» - «Тулица» - 3:2 (25:22, 21:25, 25:22, 25:27, 15:12)

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»

- Несмотря на успех, сыграли сегодня безобразно. Вышли, мысленно уже победив. То, что происходило во второй партии, не имеет никакого оправдания. У «Тулицы» ведь не девочки для биться – соперницы почувствовали, что против нас можно играть. В итоге получили нервную концовку. Выиграть получилось за счет того, что мы были тактически немного разнообразнее. Могли варьировать игру, переносить атаку с фланга на фланг. У «Тулицы» же один край все-таки проваливался, и потому нам было чуть проще.