3 сентября

Кубок губернатора - у «Ленинградки»

В третьем матче «Локо» уступил команде из Санкт-Петербурга, которая стала победителем турнира

В первом матче заключительного дня Кубка губернатора встречались «Тулица» и «Протон». Вдохновившись победой во второй день над «Локомотивом», саратовские волейболистки игру против Тулы начали уверенно – защита, блок, атака. И к середине первой партии у «Протона» +4.

«Тулица», известная неуступчивым характером, смогла чуть подобраться к соперницам, но тут же последовала пара обидных ошибок, и разница вернулась к тем самым четырем очкам. В концовке надежнее в нападении сыграли подопечные Юрия Маричева, забила пару важных мячей Гатина. И сет за «Протоном».

Вторая партия прошла по схожему сценарию – девушки из Саратова уходили вперед, «Тула» догоняла. Игра изобиловала классными длительными розыгрышами. Но «Тулица» по-прежнему ошибалась больше, потому и не смогла в итоге догнать соперниц.

Вот в третьем сете подопечные Андрея Подкопаева буквально растерзали соперниц, умчав в отрыв с самого начала партии. Отличная игра в защите, блок, атаки Тимошковой, Лебедкиной уводили и уводили «Тулицу» в отрыв. И в результате – 25:13. Впрочем, в четвертом сете все вернулось на круги своя. Блок у «Протона» снова заработал, у Тулы снова пошли ошибки. И игра завершилась в четырех сетах.

«Протон» - «Тулица» - 3:1 (25:20, 25:21, 13:25, 25:19)

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»

- В целом этот этап мы провели хорошо, если не брать первый матч. В игре с «Тулицей не получилась третья партия. Но хорошо, что собрались и довели до победы. Из Калининграда мы летим сразу в Санкт-Петербург, для тренировок будет не так много времени. Основное внимание уделим разборам игр и своих, и соперниц.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Тулицы»

- Пока мы не можем до конца держать концентрацию. Матчи были тяжелые, большая нагрузка. Да, девчонки стараются, сеть положительные моменты. До второго этапа не так много времени, будем вносить коррективы. Все, что можно сделать для улучшения игры, будем делать.

На решающий, третий матч Кубка губернатора «Локомотив» вышел в том же стартовом составе, что и в прошлых играх. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Екатерина Любушкина и Валерия Зайцева, диагональная Жанна Каськова, связующая Алена Кондрашова, либеро Алла Галкина.

Прием – вот главная сложность, с которой столкнулись обе команды в начале матча, который начался с эйса Кондрашовой. «Локо» вроде бы этот элемент наладил, и вышел вперед 6:4 на подачах Любушкиной. Но сетка помогла Дарье Малыгиной на подаче и все сравнялось – 7:7. Затем блок питерской команды и -2 у хозяек, но отрыв был быстро ликвидирован, чему способствовали ошибки «Ленинградки» в атаке.

Впрочем, команды продолжили «качели». «Локо» убежал на три очка, но затем уперся в высокий блок и пустил соперниц вперед. Дальше «комедия ошибок» продолжилась в исполнении обеих команд, но чуть меньше их случилось у «Ленинградки», которая взяла партию 25:23.

В желании перевернуть ситуацию тренерский штаб «Локо» пошел на перестановки – в диагональ отправилась Татьяна Толок, а в доигровке вышла Наталья Кроткова. Таня сразу забила, а Любушкина набрала два очка, в том числе и с подачи. Защита, еще одна атака Тани, блок Валерии – 7:2.  Однако и Питер пошел на изменения – в доигровке вышла Валерия Романова, блок включился у гостей. И преимущество калининградок стало таять. И растаяло – 9:9.

Затем волейболистки из Питера ушли вперед на четыре очка, но «Локо» догнал соперниц. В концовке у калининградок после эйса Парубец было два сетбола, но и здесь хозяйки умудрились проиграть четыре очка подряд, уступив сет и лишившись шансов на первое место в Кубке губернатора.

В третьей партии «Локомотив», казалось, встрепенулся. Да, не без ошибок, но калининградки смогли уйти вперед в начале партии. Гости разницу в несколько очков отквитали, однако успешная игра на блоке, ошибки «Ленинградки» в приеме помогли «Локо» взять сет. Но в четвертой партии все вернулось к тому, что было в первых двух. Мяч у хозяек зачастую валился из рук. Ушла с площадки из-за травмы Татьяна Толок. «Пчелки» же прибавили в надежности, классно сыграла в защите Валерия Перова. Проходили атаки у Черновой и Гарелик. Гости ушли вперед на семь очков и преимущество удержали, выиграв матч в четырех партиях.

«Локомотив» - «Ленинградка» - 1:3 (23:25, 24:26, 25:21, 16:25)

Обладателем Кубка губернатора Калининградской области, который был разыгран в рамках первого тура предварительного этапа Кубка столетия отечественного волейбола, стала «Ленинградка». На втором месте – саратовский «Протон», на третьем – «Локомотив».

Были вручены и индивидуальные награды. Лучшей связующей признана Мария Смеленко («Протон»). Лучшей блокирующей – Валерия Зайцева («Локомотив»). Лучшей нападающей – Анастасия Гарелик («Ленинградка). Лучшим либеро - Наталья Някина («Тулица»). Самым ценным игроком турнира признана Анна Шевченко («Ленинградка»).

Награды лучшим игрокам вручил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Серебряных и бронзовых призеров турнира награждали заместитель председателя правительства-министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко и начальник Калининградской железной дороги Сергей Сапегин. Медали и Кубок победителям вручил Антон Алиханов

Екатерина Любушкина, блокирующая «Локомотива»

- Для нас это печальный результат. Не ждала я такого дебюта в «Локомотиве». Но мы до конца оставались командой, поддерживали друг друга. Это очень важно! Но не стоит говорить, что все – конец. Это только начало сезона, мы сыгрываемся. Будем разбираться, почему это случилось и точно будем знать, над чем надо усиленно работать. Может быть, и хорошо, что все случилось в начале сезона, нас такой итог приземлил. Да, мы все переживаем за Таню. Будем надеяться, что ничего страшного не случилось, и она быстро вернется в строй.

Анастасия Чернова, доигровщица «Ленинградки»

- Мы очень рады победе. Выиграли все три матча, выполнили все задачи, которые стояли на этом этапе перед командой. Хотя в матче с «Локомотивом» было сложно, эпизодами были и провалы. Но это начало сезона, ошибки бывают у всех. Но мы перебороли себя, сыграли эмоционально. Приятно, что показали красивый волейбол. Уверена, что этот успех добавит нам настроения на старте сезона.