17 октября

Снова – мимо трофея

В матче 3-го тура Pari Суперлиги, в котором разыгрывался Суперкубок России, «Локомотив» на выезде уступил московскому «Динамо»

Бывают такие матчи, о которых рассказывать сложно. И объяснить то, что происходило на площадке, тоже не просто. И думается лишь о том, чтобы скорее выбросить игру из головы. Забыть, как страшный и неприятный сон. Но что-то сказать все-таки надо. Потому….

Пусть это не звучит как оправдание, однако факт есть. Накануне матча «Локомотив» столкнулся с серьезными проблемами. Сложности со здоровьем буквально выкосили большую часть команды. Медицинскому штабу пришлось сильно потрудиться, и некоторые игроки смогли вернуться в строй к игре за Суперкубок. Но тренировочный процесс был нарушен. А Вера Костючик и Жанна Каськова все-таки остались дома. На замену им из «Локомотива-2» прибыли Марина Аслямова и Екатерина Гатина.

Что касается стартового состава, то он получился таким: доигровщики Ксения Парубец и Наталья Кроткова, блокирующие Мина Попович и Екатерина Любушкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Алена Кондрашова, либеро Виктория Горбачева.

Начало вышло для калининградок вроде бы неплохим и зажгло малую толику надежды – атака Парубец, блок Мины, ошибка москвичек - 4:2. Но «Динамо», выбив «Локо» с приема, счет сравняло. Не получалась атака у Эбрар, и после ошибки в нападении хозяйки вышли вперед 5:4. Впрочем, Эби зарядила свою пушку и не дала соперницам сильно оторваться в счете. Увы, то была короткая вспышка. Атака у наших девушек не ладилась, а столичные волейболистки мало того, что классно защищались, так еще и заковыряли пару странных мячей. И заработали +3.

Атака у «Локо» встала у нас на «стоп» - то в блок, то в защиту. И – 5:11. Московский «забор» вырастал то тут, то там. А когда его гостям удавалось обойти, мяч летел в аут. А еще ошибки, ошибки... Отставание стало критическим – 7:16. Ксения Парубец забила пару тяжелых мячей, но это ничего не изменило в ходе партии. При счете 9:19 на площадку вышла Ирина Филиштинская, а затем – Татьяна Толок. Надо было уже не спасать партию, а готовиться набирать обороты ко второму сету.

В начале второго сета «Локо» вроде зацепился, на атаки Ириный Капустиной ответив успешным нападением Толок и Парубец. Но все вышло мимолетно. Стоило Екатерине Евдокимовой забить после быстро забегания и сделать эйс, а Перейре удачно скинуть, как счет стал 3:8. Вновь все было грустно. Мяч словно валился из рук калининградок. И «Динамо» спокойно довело партию до победы с большим запасом.

Начало третьего сета тоже не внушало оптимизма. Но Толок двумя атаками и эйсом сделала из «минус пяти» - «минус два». Переходящий мяч забила Парубец, Москвички тоже ошибались – в аут отправила мяч Гончарова. Классная защита Горбачевой и блок Бровкиной на пару с Каракурт сделали счет равным. А два подряд очка Парубец вывели «Локо» вперед – 10:9. Казалось, вот он – шанс. Еще немного, и все может перевернуться.

Не перевернулось. Пара ошибок, атака в блок, выбитый наш прием. У «Динамо», где в зашите блистала Анна Подкопаева, вновь +4. Москвички покатили вперед, а хозяйский блок вновь стал для атакующих «Локо» непреодолимой преградой – 12:19. Луч надежды все-таки мелькнул. Калининградки всеми силами пытались что-то изменить, и отставание сократили до одного очка на подачах Мины Попович. Вот только включился «Локо» слишком поздно. Чуда не произошло. Пара наших обидных ошибок и москвички довели дело до победы, выиграв матч и Суперкубок.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» - 3:0 (25:11, 25:14, 25:22)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 11 очков. У Эбрар Каракурт и Татьяны Толок – по 10 очков. У Юлии Бровкиной – 3 очка. У Мины Попович – 2 очка. Екатерина Любушкина и Наталья Кроткова набрали по 1 очку.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Игра у нас не получилась. Не выполнили тренерскую установку. Старались, пытались, но навязали борьбу только в третьей партии. Спасибо болельщикам – тем, кто приехал на игру, и кто смотрел трансляцию – за поддержку. Мы приложим все силы, чтобы в следующем матче добиться успеха.