25 октября

Успех на тай-брейке

В Калининграде прошли первые игры 3-го тура Высшей лиги А

«Локомотив-2» начал домашний тур игрой с «Муромом» из Владимирской области. На этот матч калининградки вышли под началом Святослава Миклашевича, заменившего Радослава Арсова, который стал исполняющим обязанности главного тренера первой команды «Локо».

В начале сета хозяйкам почти сразу удалось уйти вперед на четыре очка – «Муром» ошибался, Екатерина Гатина, Елизавета Броникова успешно атаковали. Тайм-аут гостям не помог, и «Локо-2» продолжил наращивать преимущество 14:7. Хозяек было не остановить – скидка Анны Погорельченко 19:7. Шансов в этой партии у «Мурома» практически не было. Итог 25:9.

«Муром» удар выдержал. В начале второго сета навязал борьбу, убрав свои ошибки и стали цеплять блоком атаки «Локомотива», игроки которого и сами стали больше допускать помарок. Эйс Марины Аслямовой сделал счет 14:12. Но лидировал «Локо» не долго. «Муром» набрал три очка подряд, после атаки Ольги Шашкиной и ошибки хозяек в нападении повел 16:14. Дарья Киселева атакой первым темпом не дала соперницам нарастить отрыв. Однако в концовке «Муром» сыграл более четко, а калининградки немного растерялись. И счет в матче стал равным.

В третьем сете борьба завязалась упорная. Атака на атаку, блок на блок – 10:10, 12:12… Но не попали гости в атаке, забила переходящий мяч Погорельченко – 16:13. К концовке разница в счете выросла до четырех очков. И дальше уже «Локомотив-2» довел партию до победы.

В четвертом сете «Муром» поначалу ушел вперед на пять очков – атака хозяек буксовала, как и прием. Впрочем, калининградки быстро взяли себя в руки – забила Броникова, ударили в аут гости. Разница стала сокращаться, а затем «Локо-2» догнал соперниц – 10:10.

Стоило хозяйкам немного сбавить обороты, как «Муром» вновь убежал вперед, набрав три очка подряд. Здесь и защита у была на высоте, и блок сработал, и Шашкина забила. Неимоверными усилиями калининградки догнали соперниц, сравняв счет – 20:20. Но в решающий момент «Локомотив-2» уперся в блок, отправил мяч в аут. И – тай-брейк.

В первой половине пятой партии «Муром», воспользовавшись некоторой неуверенностью калининградок, ушел вперед 7:5. Но после несильной, но точной атаки Дарьи Киселевой счет сравнялся 7:7. К смене сторон «Локо» подошел лидером, а калининградская защита, атака Гатиной и блок вывели хозяек вперед уже на четыре очка 11:7. Своего «Локомотив-2» уже не упустил и выиграл матч.

«Локомотив-2» - «Муром» - 3:2 (25:9, 21:25, 25:18, 22:25, 15:10)

Святослав Миклашевич, тренер «Локомотива-2»

- Спасибо команде за игру. Девочки показали достойный уровень, выполнили практически все установки. Пасующая сыграла с центральными, мы использовали двух либеро, что тоже сказалось. Пятая партия была сложной, но мы выдержали. Однако впереди еще три игры, готовимся к ним.

Антон Лутошкин, главный тренер ВК «Муром»

- В первой партии мы привыкали к залу. Да, играть на такой арене – одно удовольствие. Но к ней надо привыкнуть. Нам сначала было сложно в приеме, в атаке. Был небольшой мандраж. Но во втором сете наладили взаимодействие, добавили разнообразия в атаке. Обидно, конечно, что проиграли, но, в принципе, многое получалось. Хотя ошибок допустили больше, чем соперник. Против «Локомотива-2» вообще сложно играть – команда крепкая, девочки давно выступают вместе. Победить их, действуя без риска, нельзя. Вот мы и рисковали, в чем были и плюсы, и минусы.

В первом матче дня встречались столичная МВА и «Сахалин». Обе команды расположились внизу турнирной таблицы. Но первая партия сложилась так, словно встречались волейболистки разного уровня. «Сахалин» сразу забрал преимущество в свои руки и уже в начале сета заработал перевес в пять очков, переигрывая соперниц и в нападении, и на блоке. Да, моментами МВА подтягивалась в счете, сокращая отставание. Но это были лишь эпизоды. «Сахалин» держал все под контролем, меньше ошибался и уверенно взял первый сет.

И в начале второй партии москвички какое-то время держались рядом с «Сахалином» - хорошо сыграли в атаке Юлия Лозовая, Елена Морева. Но стоило столичной команде ошибиться на подаче, в приеме, а их соперницам успешно сыграть на блоке, как разница выросла до четырех очков.

Затем ситуация изменилась. Москвички стали чаще включать первый темп, забила Милана Мометко, отставание сократилось до одного очка. Но догнать «Сахалин» мешали МВА собственные ошибки и надежная игра в нападении Кристины Кузнецовой.  И все же подача Меметко, отличившейся эйсом, и тройной блок МВА не только сделали счет равным, но и вывели вперед столичных девушек – 20:19. Хорошая защита и несколько точных атак помогли москвичкам выиграть сет.

Вот следующую партию МВА начал очень неуверенно – 0:5. Но тайм-аут помог, и отставание сократилось до двух очков. И все же «Сахалин» действовал более уверенно, допускал меньше ошибок и к середине сета был впереди 13:8. Москвички не сдавались. Они смогли приблизиться к соперницам вплотную. В концовке команды обменялись результативными блоками, но «Сахалин» довел сет до победы.

В начале четвертой партии запахло тай-брейком – череда ошибок «Сахалина», атаки МВА и 4:1. Однако островитянки быстро догнали соперниц, сыграв на блоке. Тут же еще один рывок МВА – 8:5. И вновь «Сахалин» достает… А два подряд эйса Алисы Шишкиной и игра на блоке сделали счет 16:14 уже в пользу волейболисток из Южно-Сахалинска. МВА удар выдержала и вновь вышла вперед. Концовка получилась очень упорной, но «Сахалин» довел сет и матч до победы.

«Сахалин» - МВА – 3:1 (25:16, 22:25, 25:22, 25:22)

Олег Ляпугин, главный тренер ВК «Сахалин»

- Несмотря на победу, у нас было много своих ошибок. Пока играем грязно – в защите, на блоке, на подаче. Что касается, акклиматизации, то все в порядке – перед этим туром мы были на сборах, поэтому разница во времени небольшая. Надеюсь, этот успех добавит нам эмоций.

Софья Бухановская, блокирующая ВК «Сахалин»

- Предыдущий тур мы проиграли, но перед приездом в Калининград смогли перезагрузиться, были настроены только на победу. Были готовы рвать и метать. Смогли в приеме сыграть стабильнее, чем соперник. Были одной командой, играли друг за друга. Это нам и помогло.