26 октября

С победой из Челябинска

В матче 5-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на выезде встречался с «Динамо-Метар»

Это игра стала первой, которую наша команда проводила под началом Радослава Арсова, занявшего должность исполняющего обязанности главного тренера. Стартовый состав «Локо» был таким – в доигровке Ксения Парубец и Наталья Кроткова, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Мина Повович и Юлия Бровкина, связующая Алена Кондрашова, либеро Виктория Горбачева.

В начале первого сета хозяйки площадки, после того как ошиблась в нападении Эбрар и хитрый мяч накатом забила Анастасия Азанова, вышли вперед 4:2. Однако «Локо» соперниц быстро догнал, сыграв в защите и набрав два очка подряд. Нашим девушкам удавалось выбивать соперниц с приема, но воспользоваться этим они не смогли. Челябинская же команда благодаря блоку вернула +2, но большего им не позволила Бровкина, закрывшая атаку «Динамо-Метар». Классно в нападении играла Анастасия Азанова, во многом благодаря которой хозяйки держали преимущество. Да и на блоке многое у подопечных Александра Кошкина получалось. Но нарастить разницу «Динамо-Метар» мешали ошибки на подаче. Впрочем, и у «Локо» неточностей хватало. И к середине партии команды подошли при счете 13:10 в пользу Челябинска.

На подачах Бровкиной и после атаки от блока Парубец разница сократилась до минимума. В защите пару раз классно отработала Кроткова, еще раз забила Ксения – и вот уже 15:15. Однако и «Динамо-Метар» подняло несколько тяжелых мячей, а калининградки дали маху в атаке - 17:20. Впрочем, «Локо» выбил соперниц с приема, переходящий мяч вколотила в пол Кроткова. И отставание сократилось. Однако продолжала рвать и метать Азанова, включился уральский блок.

Вышла на площадку Ирина Филиштинская, которая сразу набрала очко скидкой. Две атаки реализовала Парубец, но «Динамо-Метар» по-прежнему было впереди на одно очко. И здесь очень вовремя Радослав Арсов выпустил на подачу Веру Костючик, которая эйсом сравняла – 23:23. И на ее подачах и после атак Парубец «Локомотив» буквально выгрыз партию.

Во втором сете продолжила терзать соперниц Ксения, эйсом отметилась Эбрар – 5:2. Однако в долгом розыгрыше хозяйки блестяще сыграли в защите, завершив все успешной атакой. Затем не прошла скидка Ирины Филиштинской – 5:5. Вновь пошла очень вязкая, напряженная игра, в которой каждое очко давалось командам с трудом. Исправляя плохой прием, Ирина скидкой отправила мяч под заднюю линию – 9:7.

Потрясающая защита и подстраховка челябинской команды мешали «Локомотиву» увеличить отрыв, тем более, что неожиданные скидки хозяек не раз ставили в тупик калининградок. 13:11 к середине сета.
После атаки Мины Попович и эйса Парубец гости заработали +4. Вроде бы разыгралась в концовке Каракурт, набравшая несколько очков. Но «Динамо-Метар» всеми силами цеплялось в защите, Тамара Зайцева вытащила пару сложнейших мячей. А когда Эбрар промахнулась, разница сошла к +2. Тайм-аут, после которого вколотила мяч в пол Бровкина, но тут же «Локо» пропустил еще одну скидку от Ирины Сорокиной. Пара ошибок наших девушек - 21:22. Игра перешла на «больше-меньше».

Партия сильно затянулась. Отыграв пару сетболов, «Локомотив» сам не смог завершить сет в свою пользу, имея +1. Вновь «Локо» пришлось отыгрывать сетболы. Атака Эби и блок на Азановой дали гостям еще один шанс. «Динамо-Метар» чуть потеряло прием, что вынудило хозяек атаковать на отведенных мячах. Ошибка на подаче хозяек и эйс Парубец принесли победу «Локомотиву» - 33:31.

Третья партия началась с того, что на подачах Попович «Локо» повел 3:1 – здесь и эйс, и блок Бровкиной. Затем атака и эйс Эби – 6:2. Ангелина Дементьева притормозила «Локо», но ненадолго. Каракурт продолжила набирать очки, и калининградки держали +4. Кроткова пайпом и Эби блоком сделали счет 11:5.

«Локомотив» набрал ход, перестал ошибаться, тогда как хозяйки пропускали простые мячи, сбились в приеме, мазали в атаке и на подаче. И вскоре разница достигла десяти очков – 19:9. В концовке, чуть расслабившись, гости позволили челябинской команде чуть сократить отставание – пару мячей подряд забила Ольга Бирюкова! И все же очень уверенно «Локомотив» взял третий сет и выиграл матч.

«Динамо-Метар» - «Локомотив» - 0:3 (23:25, 31:33, 16:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 22 очка. У Ксении Парубец – 17 очков. Наталья Кроткова заработала 10 очков. У Юлии Бровкиной – 9 очков, у Мины Попович – 8 очков. Ирина Филиштинская заработала 2 очка, а Вера Костючик – 1 очко.

Радослав Арсов, исполняющий обязанности главного тренера ВК «Локомотив»

- Мы только два дня работали вместе с командой. Я попытался придать игрокам больше уверенности. «Динамо-Метар» - очень серьезный соперник, на своей площадке всегда играет очень уверенно. Но наши девочки молодцы – на сто процентов выполнили тактическую установку. Нам очень нужен был в этом матче позитивный результат, чтобы возвращаться на те позиции, на которых и должен быть «Локомотив».

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Нам очень нужна была эта победа! И мы сделали все для того, чтобы выиграть этот матч. Но соперницы тоже показали очень хороший волейбол. Матч был напряженный, что видно и по счету. У нас тоже не все получалось – где-то не могли довести простые мячи. Но главное, что 3:0 в нашу пользу!