26 октября

Шлагбаум на пути «Сахалина»

Во Дворце спорта «Янтарный» прошли матчи 2-го игрового дня 3-го тура Высшей лиги А

В первом матче дня встречались московская МВА и «Муром» из Владимирской области. В первой половине стартового сета столичные волейболистки действовали более надежно, меньше ошибались. «Муром» же допускал много брака в атаке, ошибался в приеме. И после эйса Юлии Лозовой счет стал 19:15. И партия уверенно за МВА.

«Муром» удар выдержал и второй сет начал очень четко и слаженно. Вот у МВА игра рассыпалась, сбился прием, отчего не шла атака – 5:14. Классно действовали в нападении Ольга Шашкина и Анна Крутихина. И партия уверенно за «Муромом».

Начало третьего сета получилось достаточно ровным. «Муром» был впереди на одно очко, но пара ошибок в атаке не позволили волейболисткам из Владимирской области нарастить преимущество. Но чуть позже подопечные Антона Лутошкина смогли этот сделать, выбив у МВА прием – 11:6. Разница продолжала уверенно расти, и «Муром» без проблем забрал партию.

Начало четвертого сета тоже намекало на разгром. «Муром» переигрывал москвичек во всех элементах – 8:2. Впрочем, у МВА тоже что-то получалось, проходили атаки у Миланы Мометко. Но этого было мало. Блок муромчанок работал, в атаке все было в порядке. И в итоге уверенная победа «Мурома».

«Муром» - МВА – 3:1 (18:25, 25:15, 25:13, 25:19)

Ольга Микулина, волейболистка ВК «Муром»

- В первой партии мы немного суетились, не было концентрации. Но затем подстроились под игру соперниц. Пошли эмоции, кураж. И это помогло нам уверенно победить.

Сергей Карпович, главный тренер ВК МВА

- Начали хорошо, но во второй партии провалились. Было много своих ошибок. Этот сет и стал во многом решающим. Потом пытались что-то изменить, но не вышло. В «Муроме» девчонки более опытные, не дали нам вернуться в игру.

«Локомотив-2» игру с «Сахалином» начал так себе. На подачах Анастасии Иванчук, отличившейся двумя подряд эйсами, гости повели 3:0. Их рывок остановил блок Дарьи Киселевой. Воспользовавшись ошибками островитянок, калининградки пошли вперед. Забивали Марина Аслямова, Екатерина Гатина. И хозяйки вышли вперед на три очка. Впрочем, неточностей и у «Локо-2» хватало, и у соперниц многое получалось. К середине партии на табло было ровно – 11:11.

Закрыв пару атак гостей, калининградки вновь вышли вперед. Атака «Сахалина» в аут – 16:12. Хозяйки классно защищались, а Елизавета Броникова сделала счет 18:14. Она же атакой во вторую зону не дала гостям приблизиться на опасное расстояние. Но те, набрав три очка подряд, все же перевели сет в нервную концовку. Эйс Марины Аслямовой остудил пыл «Сахалина», и калининградки взяли первый сет.

В начале второй партии «Сахалин» вновь повел с солидной разницей - в четыре очка. Побег остановили блок и эйс Брониковой. Однако пара неловких приемом, испорченная атака. И гости вернули +4. «Локо» вновь подтянулся, но затем также легко отпустил соперниц. Вышедшая на замену Ольга Афонина подачей навылет и сыгравшая на блоке Киселева свели преимущество «сахалиночек» к минимуму. В середине партии было 12:12. Калининградкам удалось выбить с приема гостей, забила Афонина и счет стал уже 17:15. И дальше хозяйки уже держали комфортную разницу и взяли сет.

Третью партию «Локомотив-2» начал уже уверенно – 7:2 после эйса Киселевой. Впрочем, «Сахалин» сдаваться и не думал, сократив разницу до двух очков. Впрочем, собственные ошибки не позволили островитянкам быстро догнать хозяек. Впрочем, счет медленно но сокращался – блестящая защита гостей, забуксовавшая атака калининградок – и всего 14:13. Но затем последовал потрясающий рывок «Локо», который выбил «Сахалин» из колеи. И принес калининградкам победу.

«Локомотив-2» - «Сахалин» - 3:0 (25:19, 25:19, 25:15)

Елизавета Броникова, диагональная «Локомотива-2»

- Мы выполняли установки тренера, но были эпизоды, когда мы расслаблялись, попускали соперниц. Но главное, что смогли вовремя вернуть игру под контроль. В отличие от первой игры не стали долго мусолить, выиграли в трех партиях. Да, начало двух первых партий у нас получилось не очень. Но ведь главное, как ты закончишь, а не как начнешь. Теперь у нас день отдыха, восстановим силы и постараемся выиграть еще два матча.

Олег Ляпугин, главный тренер ВК «Сахалин»

- Сыграли мы, в принципе, неплохо. Но у «Локомотива-2» есть Марина Аслямова, которая своей подачей нас выбивала, делала по несколько эйсов. И блок у калининградок высокий, нам было сложно сняться.