1 ноября

Бодрым ходом – в полуфинал!

Второй матч четвертьфинальной серии Кубка России, в котором «Локомотив» встречался с «Минчанкой», прошел также в Калининграде

Стартовый состав «Локомотива» по сравнению с первым матчем изменений не претерпел. В доигровке вышли Ксения Парубец и Наталья Кроткова, диагональная Эбрар Каракурт, блокирующие Юлия Бровкина и Мина Попович, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

Стартовые розыгрыши первого сета обозначали преимущество «Локомотива» - атаки и эйс Парубец, нападение Кротковой, ошибки гостей – счет быстро стал 5:1. Два мощных удара «темпов» - Бровкиной и Попович, да еще блок и скидка от Юли – разница достигла восьми очков. Как и днем раньше, у «Минчанки» были сложности с приемом, чем калининградки не преминули воспользоваться. Хитрая подача от Эбрар, блок-аут и скидка Кротковой – 14:3. И в этой партии все было практически предрешено.

Да, белорусская команда не бросила играть. Надежда Столяр «перекрыла» нападение Бровкиной, сыграла первым темпом. Но и «Локо» обороты держал – забила еще пару мячей в своей день рождения (с чем мы ее от души и поздравляем!) Ксения, быстрой скидкой поставила защиту соперниц в тупик Ирина Филиштинская – 19:8.

Тренерский штаб «Локо» в такой ситуации выпустил на площадку Жанну Каськову и Алену Кондрашову, которая сходу подняла в воздух первый темп Попович. Появилась на площадке и Екатерина Любушкина. У «Минчанки» тоже пошли замены. Но все это на ход партии не повлияло. В концовке Джейда увела свою команду во второй десяток набранных очков. Каськова и сыгравшая переходящий матч Бровкина большего сделать гостям не позволили.

В начале второй партии у «Локо» на площадку вернулся стартовый состав. Но на этот раз «Минчанка» не дала хозяйкам легкой жизни, четко сыграв в атаке. Впрочем, два пайпа в исполнении Ксении удержали ситуацию под контролем. Капитан «Локо» в этот день вообще была в огне, да и Эбрар добавила в результативности по сравнению с первой партией. Да еще на блоке очки набрала – 8:6.

Однако и «Минчанка», немного стабилизировав прием, скорректировав атаку, моментами была уже не похожа на ту, которой была в первой партии. В защите белоруски тащили очень много, на блоке отличились. Правда, к середине сета Мина все же выбила соперниц с приема, после чего преимущество «Локо» стало солидным – 15:9. Вновь у «Локо» вышли на площадку Каськова и Любушкина, сразу же сделавшая результативный блок. К ним добавились Валерия Зайцева и Вера Костючик. Светлана Суховерхова парой атак показала, что «Минчанка» еще в игре. Но последовали блестящая защита Виктории Горбачевой, три атаки Леры. И в этой партии все окончательно стало ясно – 25:13.

В третьем сете у «Локо» на площадке остался тот же состав, а при счете 6:3 вместо Парубец вышла и Екатерина Гатина. Появилась и Анастасия Быкова на позиции либеро. Тут же три сумасшедших эйса вколотила Жанна Каськова, разница выросла до шести очков. Джейда чуть притормозила хозяек, но ошибка на подаче и блок Зайцевой не дали соперницам поднять голову. Да, Суховерхова классно забила по линии, но тут же землякам насолила своей атакой Костючик. Набрала свои очки и Екатерина Гатина. Тренерский штаб «Минчанки» также дал поиграть своим молодым игрокам. В итоге третий сет с большим запасом в пользу «Локо», который и стал полуфиналистом Кубка России.

«Локомотив» - «Минчанка» - 3:0 (25:10, 25:13, 25:16)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 13 очков. Эбрар Каракурт набрала 8 очков, у Жанны Каськовой – 7 очков. По 6 очков заработали Валерия Зайцева и Юлия Бровкина. У Натальи Кротковой – 5 очков. По 4 очка – у Веры Костючик и Екатерины Гатиной. По 3 очка – у Мины Попович и Екатерины Любушкиной. У Ирины Филиштинской – 1 очко.

Радослав Арсов, исполняющий обязанности главного тренера ВК «Локомотив»

- Девочки молодцы, справились отлично. Мы им напоминали, что ни в коем случае нельзя расслабляться. И вся команда к матчу подошла очень ответственно. Мы своим напором не дали сыграть «Минчанке». Девушки из «Локомотива-2» хорошо себя проявили, показали, что почти готовы выступать в Суперлиге. Мы сделали маленькие шаги вперед. Поздравляю всех болельщиков, команду с выходом в полуфинал Кубка России.

Екатерина Любушкина, блокирующая ВК «Локомотив»

- Эмоции потрясающие. У нас был непростой период, и в играх против «Минчанки» концентрация была на максимуме. Мы понимали, что должны показать яркий, классный волейбол, чтобы придать себе уверенности. Поддержка была фантастической – спасибо болельщикам. И спасибо команде, новому главному тренеру. Готовимся дальше – все следующие игры будут у нас на вес золота.

Ольга Пальчевская, главный тренер ВК «Минчанка»

- У нас, как и в первом матче, не получился прием. Не готовы мы к такой мощной подаче. Нас никто из игроков так сильно не подает. Соперник не позволил нам практически ничего с самого же начала первой партии. Да, были моменты, когда отрабатывали в защите, были длинные розыгрыши. Но, к сожалению, большинство из них мы в итоге проиграли.