18 февраля

Еще один проигранный тай-брейк

В матче 21-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на выезде встречался с «Тулицей»

Стартовый состав нашей команды на этот матч выглядел уже привычным: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

В начале матча хозяйки успешно сыграли в нападении, отработали в защите и повели 3:1, однако свои же ошибки не дали им увеличить разницу. Впрочем, у «Локо» тоже хватало неточностей, атаки зачастую упирались в блок. «Тулица» вновь повела с разницей в два очка, и вновь за счет ошибок соперниц калининградки сравняли счет. А затем Эбрар своими подачами выбила тульскую команду с приема, сделав к тому же два эйса и классно сыграв в нападении - 9:5.

Впрочем, когда хозяйки справлялись с приемом, то у них проходили быстрые атаки первым темпом, и «Тулице» удавалось прервать рывок калининградок. Однако к середине партии «Локо» вышел вперед 13:8 – Алла Галкина игрой в защите помогла нарастить отрыв. Хозяйки держались, Екатерина Ефимова быстрой атакой забила классный мяч. Но и «Локо» отметился результативными блоками, не подпуская соперниц совсем близко. Уверенная игра Ксении Парубец на переходящем мяче, скидка Бровкиной – 18:13.

В концовке при запасе в +7 калининградки немного помотали нервы болельщикам. Чуть надломился прием, чем соперницы воспользовались – Тимошкова забила несколько мячей. И все же сет за «Локо» - 25:20.
В начале второй партии у «Локомотива» вновь немного забуксовала атака, в том числе и благодаря защите «Тулицы». К тому же хозяйки сами очень неплохо действовали в нападении – Екатерина Ефимова, Екатерина Тимошкова… Но на подачах Парубец калининградки смогли заработать «плюс три». Эйс Бровкиной – 10:6.

Череда ошибок тульских волейболисток – в атаке, в приеме – при классных атаках Бровкиной и Каракурт сделали счет 15:9. Но это было далеко не все и тревожный звоночек для «Локо» прозвучал. «Тулица» взяла себя в руки, добавила в надежности атак. И тут же преимущество калининградок сократилось до трех очков. Затем – до одного. Падение остановила атака Эби и наш блок. Но и проблемы с приемом у «Локо» не ушли, так что концовка вышла жаркой. Тульская команда «почувствовал кровь». И все же две атаки Каракурт и быстрый удар Парубец принесли и эту партию калининградкам.

В начале третьей партии «Локомотив» повел 4:1, воспользовавшись двумя ошибками Тимошковой в нападении. Но при этом наша команда никак не могла заиграть стабильно – в приеме по-прежнему не все получалось, было много ошибок на подаче. И хозяйки счет сравняли, вынудив тренерский штаб «Локо» взять ранний тайм-аут. Но после паузы прием не наладился, а блок вывел тульских волейболисток вперед – 8:6.

У «Локо» появилась на площадке Виктория Горбачева. А Эби скидкой и атакой счет сравняла. Но тут же хозяйки вернули +2. В середине партии счет был 13:13 – Мина забила два первых темпа. Но «Тулица» билась, тащила в защите… Правда, с приемом не всегда справлялась. Эйс Эбрар – 17:14. Ее же атака – и «плюс четыре» у нас. И тут же еще подача навылет от Каракурт…

Впрочем, «Локо» тут же позволил хозяйкам свести разницу к минимум – собственной неуверенной игрой. В концовке получилась жарко. Вышла и забила Вера Костючик. Но тульская команда счет сравняла 20:20. Ирина Филиштинская скидкой от блока и эйсом сделала 23:21. Но вновь ровно – забить у Эбрар не получилось, а Тимошкова вколотила мяч в пол. Игра перешла на «больше-меньше». И «Тулица» на зубах довела партию до победы.

Четвертый сет девушки из Тулы тоже начали бодро 5:3. И защита у них была хороша, и атака работала. Разыгрались, в общем, хозяйки, чему и сам «Локо» поспособствовал. Калининградки после атаки Костючик, заменившей Толок, догнали соперниц. Блок Мины – 8:7. Но подопечные Андрея Подкопаева буквально вгрызлись в соперниц.

Эби эйсом и атакой счет сравняла. И на ее подаче после скидки Парубец «Локо» вернул лидерство – 13:12. И тут же сработал калининградский блок. Но впереди гости были недолго – их ошибки (в который раз!) позволили тульской команде выровнять ситуацию на площадке. Да, Бровкина дважды забила первым темпом и Костючик прошла блок – 17:15. Однако большего не позволила сделать Екатерина Ефимова. А Тимошкова вернула преимущество хозяйкам.

«Локо» на подачах Филиштинской отыграл в концовке -3, был у калининградок матчбол. Но… Каким-то чудом, пропитанным сумасшедшим желанием тульской команды вытащить матч, хозяйки отыгрались. Отличная защита, атаки Тимошковой и подачи Ольги Юрьевой на «больше-меньше» оставили и четвертый сет за «Тулицей», переведя игру на тай-брейк.

Там набравшая ход и закусившая удила команда Тулы показала яркий и эмоциональный волейбол. У «Локо» же ошибки никуда не делись. И если поначалу в пятой партии все шло ровно, то во второй ее половине хозяйки заработали +3 и это преимущество удержали, впервые в своей истории одержав победу над «Локомотивом», который, впрочем, остался на четвертом месте в турнирной таблице. Беспокоит другое – уже не первый раз в сезоне наша команда уступает, ведя по партиям 2:0. И никак не получается выиграть тай-брейк – третье поражение из трех в пятисетовых матчах. А ведь впереди – плей-офф…

«Тулица» - «Локомотив» - 3:2 (20:25, 22:25, 27:25, 28:26, 15:11)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт - 34 очка (7 эйсов). У Ксении Парубец – 13 очков. У Юлии Бровкиной – 11 очков. Ирина Филиштинская набрала 9 очков. По 8 очков заработали Татьяна Толок и Вера Костючик. У Мины Попович - 5 очков. У Валерии Зайцевой – 2 очка.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- Когда не побеждаешь 3:0 когда есть для этого возможность, то теряется концентрация. Думали, что соперник сам проиграет. Но получилось по-другому. Скажу так – два наших доигровщика не справились, а без краев играть трудно. Думали, что легко сегодня победим, но получили то, что получили. Что ж, будем работать, анализировать и двигаться дальше.