10 марта

До трофея не хватило одного шага

«Локомотив-СШОР по ИВС» стал серебряным призером Кубка России по волейболу на снегу

Финальный этап «снежного» Кубка России прошел в Красноярске. «Локомотив-СШОР по ИВС» приехал в Сибирь в роли действующего обладателя трофея и с намерениями оставить его у себя.

На групповом этапе «Локо», в составе которого играли Анна Савельева, Ксения Дабижа, Валерия Кузаева и Арина Леничева, победил в первом матче красноярский «Енисей» 2:0, но во встрече за первое место в группе уступил «Заречью-Одинцово-2» 0:2. Заняв второе место, калининградки были вынуждены пробиваться в четвертьфинал через дополнительный матч. И с задачей «Локо» справился уверенно, в двух партиях победив столичную «Академию».

В четвертьфинале наша команда в интригующем матче переиграла «Спартак» из Брянска – 2:0 (23:21, 15:11), и в полуфинале вышла на «Заречье-Одинцово-1». Встреча с подмосковной командой стала настоящим украшением всего турнира. Потрясающие розыгрыши, буря эмоций, невероятная интрига – всего этого было в достатке. Ведя по ходу первой партии несколько очков, «Локо» в концовке позволил соперницам не только отыграться, но и на «больше-меньше» оставить сет за собой. Но такой поворот событий не выбил калининградок из колеи. Вторую партию они провели четко, почти безошибочно, закрыв блоком несколько атак соперниц, и сравняли счет в матче.

Судьба путевки в финал определялась на тай-брейке. Здесь вновь все было ровно до самой концовки, вновь дело дошло до «больше-меньше. Но на этот раз решающие розыгрыши «Локо» провел увереннее и в итоге победил 2:1 (17:19, 15:9, 18:16).

Но полуфинал забрал у нашей команды очень много сил – не только физических, но и моральных. Потому финал, в котором «Локомотив-СШОР по ИВС» встречался с казанским «Динамо-Татарстан-1», у нашей команды не получился. Конечно, девчонки старались, но… Слишком много ошибок у них было в этом матче – на подаче, в атаке, да и прием не всегда получался. Да, в концовке первой партии «Локо» едва не спасся, уступая четыре очка. Был шанс перевести игру на «больше-меньше», но… ошибка в атаке поставила крест на этих надеждах. Второй сет прошел по схожему сценарию. В итоге победа в решающем матче за казанской командой 2:0 (15:13, 15:12).

- Мы настраивались на эту игру максимально, - рассказала Ксения Дабижа. – Но далеко не все у нас получилось. Много допустили помарок во всех элементах. Почему? Будем разбираться. Впереди у нас финал чемпионата России, нужно поработать над ошибками и подойти к завершающим играм снежного сезона в полной готовности.

«Локомотив-СШОР по ИВС» второй год подряд дошел до финала Кубка России. В прошлом сезоне наша команда стала обладателем трофея, в этом – серебряным призером.