16 марта

Непросто было в Подмосковье

В матче 25-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» в гостях встречался с «Заречьем-Одинцово»

На этот матч наша команда вышла в уже привычном составе. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская и либеро Алла Галкина.

Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, «Заречье» начало встречу бодро. Упершись в первом розыгрыше в наш высоченный блок, хозяйки затем реализовали несколько своих атак – отличились Анастасия Стальная, Мария Халецкая. В ответ у «Локо» забила практически в три метра Парубец, вколотила мяч в пол Толок. Однако пара своих ошибок и не самый качественный прием не дали калининградкам оторваться от соперниц. Мало того, подмосковная команда даже вышла вперед 9:6, когда от блока отыгралась Халецкая. Мало того, неудачно упала и на время покинула площадку Мина Попович. Вместо нее вышла Екатерина Любушкина…

Впрочем, «Локомотив» после тайм-аута быстро ликвидировал отставание – две атаки Эби, блок Толок. И точно так же молниеносно вновь отпустил соперниц вперед. По-прежнему нашей команде не хватало приема, были ошибки на подаче. Да и зареченки пару раз классно сыграли на блоке. Вот уже 12:16.

Во многом благодаря Каракурт «Локо» почти догнал хозяек. Эби и подачами выбила соперниц, и сама набрала три очка. Эйс Парубц и вот уже 17:17. Настя Стальная, экс-волейболистка нашей команды, своими атаками не давала гостям забрать преимущество. И ее же эйс вкупе с классной игрой на блоке и атаками Халецкой вывели команду из Одинцово вперед 22:18. Затем стало 24:19 в пользу хозяек. И здесь калининградки, наконец-то, включились. На подачах вышедшей на замену Натальи Кротковой «Локомотив» догнал «Заречье-Одинцово» - здесь сработали и первый темп Бровкиной, и атака Парубец, и игра на блоке. Завершилась же партия очередным могучим ударом Каракурт и блоком Бровкиной!

Второй сет тоже начался для калининградок неважно – поведя 2:0, наша команда наошибалась и отпустила соперниц на два очка. И вновь подачи Кротковой помогли «Локо» выйти вперед. Вот только с приемом и у гостей по-прежнему было не все ладно, отчего, порой, страдала атака. Впрочем, «Локомотив» все же сумел оторваться на четыре очка – после эйса Бровкиной. Затем скидку подняла Кроткова, а Парубец быстро отправила мяч в площадку – 10:5.

В отличие от первого сета, гости переигрывали подмосковную команду и на блоке. К середине партии счет был 13:8. В игре «Заречья-Одинцово», казалось, не было того напора, хотя хозяйки старались. Вот только сложности с приемом не давали им организовать атаку, удары нападающих «Локо» проникали сквозь блок или проходили по линии. Да и скидки получались успешными.

И вдруг все поменялось! Сначала Халецкая смогла ближе к концовке сократить разницу до шести очков. Заработал у «Заречья» и блок, перекрыв атаку Эби и первый темп Бровкиной. Порыв подопечных Константина Сиденко вроде бы притушили эйс Кротковой и атака Парубец. Но и это был еще не конец – пара неуверенных действий нашей команды и блестящая защита хозяек привели к тому, что преимущество «Локомотива» свелось к двум очкам. А затем и вовсе сошло на нет – 24:24.

Эйс Милы Володиной принес сетбол «Заречью», но его удалось отыграть. Как и еще один. При счете 26:26 команды выдали сумасшедший розыгрыш, который завершился мощным ударом Халецкой, но и этот сетбол «Локо» отыграл. И суме-таки довести эту сумасшедшую партию до победы – ее принесла атака Парубец.

И в начале третьего сета подмосковная команда билась изо всех своих сил – хозяйки блестяще действовали в защите, поднимая неимоверные мячи. Работала страховка, получалось многое в нападении. Но на этот раз долго резвиться соперницам калининградки не позволили. Эйс Мины и скидка Натальи сделали для «Локо» +2. Затем Мина еще раз выбила прием соперниц, а Филиштинская скидкой обманула защиту «Заречья» и счет стал 8:5. Попович завершила свою серию подач, когда разница достигла семи очков – она и сама эйс сделала, и Бровкина забила первым темпом, отличившись еще и на блоке.

Вторая половина сета началась при счете 13:7. Затем на подачах Кротковой разница выросла до девяти очков. На этом «Локомотив» не остановился – Парубец быстрым ударом по линии и Эби блоком сделали счет 18:8. И на этот раз все завершилось для «Локомотива» без нервов. В концовке вышли на площадку Жанна Синкевич, сделавшая эйс, и Вера Костючик, набравшая очко на блоке и на подаче. Сет завершился со счетом 25:10, а матч 3:0.

«Заречье-Одинцово» - «Локомотив» - 0:3 (24:26, 28:30, 10:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 27 очков. У Ксении Парубец – 17 очков. Юлия Бровкина набрала 11 очков, а Мина Попович – 7 очков. У Натальи Кротковой – 5 очков. По 2 очка заработали Вера Костючик, Татьяна Толок и Ирина Филиштинская. У Жанны Синкевич – 1 очко.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

-  Первую партию мы провели не очень собранно и без особой агрессивности. Во втором сете до его концовки было уже лучше, но затем расслабились и дали соперницам возможность поверить в себя, чем те и воспользовались. Но в третьем сете все стало на свои места. Да, этот матч в турнирном плане для нас мало, что решал, но у нас были свои задачи. А «Заречье-Одинцово» сыграло хорошо, билось героически. Молодцы!