20 марта

Генеральная репетиция перед стартом плей-офф

В матче заключительного тура Pari Суперлиги «Локомотив» на своей площадке встречался со «Спартой»

На эту встречу калининградки вышли в следующем составе. В доигровке Ксения Парубец и Вера Костючик, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская и либеро Алла Галкина.

«Спарта» начала матч достаточно бодро. Несмотря на то, что волейболистки из Нижнего Новгорода давно потеряли все шансы на плей-офф, они показали, что просто отбывать номер на площадке не собираются. Гости в защите очень неплохо действовали и блоком соперниц цепляли. После того, как «спартанки» закрыли одну из атак калининградок, они даже вышли вперед 3:2. Но лидировали, правда, недолго – пара атак Каракурт, мощный удар в ход от Парубец и впереди на два очка уже хозяйки.

Однако «Спарта» держалась. Скидка от Вероники Архиповой не дала умчаться «паровозу» в отрыв - преимущество «Локо» застопорилось на двух очках. Здесь и нижегородки проходили через блок, и сами калининградки ошибались. И все же постепенно «Локо» катил вперед, оторвавшись на четыре очка. Поспособствовали тому неточности соперниц в нападении. Да и Бровкина с Каракурт свои очки набрали.

В концовке «Локомотив», пусть и не избежал ошибок, однако сыграл надежнее гостей. Да, те еще порадовали зрелищным первым темпом Ксении Евстегнеевой, а также потрясающе самоотверженной и даже результативной защитой. И все же хозяйки забрали партию с солидным запасом – 25:19.

Вообще, «Спарта», несмотря ни на что, оставляла неплохое впечатление. Как только гости справлялись с приемом, они максимально и достаточно успешно грузили Евстегнееву и Полину Ольховскую. Пару раз классно сыграла в начале второй партии Алина Шикалова. У «Локо» же двумя подряд очками отличилась Мина Попович. Свою «бомбу» могучим ударом зарядила Жанна Каськова, заменившая Эбрар Каракурт. Да и над сеткой «Локо» за счет высоты зачастую переигрывал оппонентов. Вот только и некоторый сумбур в действиях калининградок тоже присутствовал. Как и ошибки в нападении. Потому гости держались на расстоянии одного очка. Они бы уже и сейчас сравняли счет, если бы ни очко, набранное Филиштинской - после ее сэйва мяч перелетел сетку и упал на площадку.

«Локо» смог на время укатить от соперниц. Однако тут же получил блок от «Спарты», свою испорченную атаку и счет сравнялся. Да еще Марина Тушова могучим ударом лишила шансов защиту хозяек, чья последовавшая затем ошибка позволила уже команде из Нижнего выйти вперед 13:12.

Впрочем, «Локомотив» быстро вернул преимущество – после успешной игра на блоке Бровкиной. Впрочем, «спартанки», словно их далекие «тезки» - воины царя Леонида - бились, не щадя живота своего. К концовке сета гости были впереди 22:20. Их защита была великолепна, их подача доставляла калининградкам немало сложностей. В нападении почти все получалось. Вот «Локо» то грузил мяч в аут, то упирался в блок. Не сильно помогла и вернувшаяся на площадку Эбрар – «Спарта» «тащила» ее удары. Блок именно на ее атаке принес победу в сете гостям.

И в начале третьей партии волейболистки из Нижнего некоторое время были впереди. Но затем забила Толок. Выбила соперниц с приема Каракурт, а Любушкина, вышедшая вместо Бровкиной, вколотила мяч в пол. И «Локомотив» понемногу стал уходить вперед – 14:9 в середине партии. Татьяна же продолжала терзать защиту гостей, чередуя мощные удары с хитрыми скидками. Она же замучила спартанский прием, и разница увеличилась до семи очков.

Однако затем хозяйки ошиблись в приеме, отправили мяч в аут, и разница в счете стала таять. Приложившись со всей силы к мячу, рывок «Спарты» притормозила Парубец. Но и на этот гости, усложнив подачу, еще раз выбили «Локо» с приема… К концовке сета команды подошли при счете 19:16. Разъяренная Толок пайпом не оставила гостям шансов, пригасив их порыв. А все вопросы в этом сете сняли блок Любушкиной и эйс Парубец. Хотя подопечные Станислава Саликова еще немного помотали нервы калининградкам, те забрали сет 25:19.

Четвертая партия началась с трех подряд очков Толок, чему помогли и подачи Филиштинской, с которыми «Спарта» справлялась с трудом. Такой ход событий выбил гостей из колеи. А тут еще Парубец успешно сыграла по линии, после чего у «Локомотива» стало +5. Гости, впрочем, пытались и на этот раз перевернуть ход игры, творили, порой, чудеса в защите, сами забили несколько мячей. Но быстрая и могучая атака Любушкиной не позволила нижегородкам разогнаться.  Затем Катя отыгралась от блока, выбила подачей прием, а Филиштинская успешно сыграла переходящий мяч – 13:6.

Попытки «Спарты» в очередной раз вернуться в игру пресекли классные атаки Парубец и Любушкиной. И пусть чистоты в некоторых элементах «Локомотиву» моментами не доставало, но победа в партии получилась уверенной. Завершилась же она двумя эйсами Кати Любушкиной.

Что ж, нижегородки стали для нашей команды классным спарринг-партнером перед стартом плей-офф. Подопечные Радослава Арсова столкнулись с действительно хорошей защитой, которую им наверняка придется преодолевать и в плей-офф. Потренировали калининградки и прием, и блок. Конечно, хотелось бы, чтобы ошибок в исполнении «Локо» было бы меньше, чем в этом матче. Но будем надеяться, что к первой игре четвертьфинала наша команда по максимуму уберет все свои огрехи.

«Локомотив» - «Спарта» - 3:1 (25:19, 23:25, 25:19, 25:12)

Самыми результативными в составе «Локомотива» стали Ксения Парубец и Татьяна Толок, набравшие по 14 очков. По 9 очков у Эбрар Каракурт и Екатерины Любушкиной. Мина Попович заработала 7 очков. Юлия Бровкина и Вера Костючик - по 5 очков. Жанна Синкевич набрала 4 очка, а Ирина Филиштинская – 3 очка. У Натальи Кротковой – 2 очка.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы сами себе усложнили жизнь. Поначалу играли хорошо, все было практически без вопросов. Сделали замены, чтобы дать поиграть всем, но… Не то, чтобы расслабились. Просто у кого-то получилось, как у Татьяны Толок. Она отлично вышла. У кого-то не очень. Но ничего страшного – получится в другой раз. Если откровенно, у нас весь настрой уже на плей-офф. При этом старались отнестись к «Спарте» со всем уважением. Надо было добиться результата, порадовать болельщиков. Соперники, впрочем, молодцы. Классно сыграли в защите, подавали агрессивно. У нас же прием был не очень, как и в двух предыдущих матчах. Попытаемся его поправить до плей-офф.

Станислав Саликов, главный тренер ВК «Спарта»

- Три первых партии – одни из лучших в нашем исполнении за последнее время. В третьем сете, правда, как-то расслабились, и игра постепенно стала терять накал. Кстати, мы также бились и с московским «Динамо». Проблем с мотивацией у нас нет. Во-первых, впереди плей-аут и нам нужно к нему готовиться, чтобы не опуститься вниз. Во-вторых, и «Локомотив», и московское «Динамо» - прекрасные команды, с которыми можно проверить свои силы. Где еще можно проявить себя, как ни в игре против команды, в которой выступают волейболистки сборной России, Турции, Сербии, Беларуси?! К тому же играть в таком зале, в такой потрясающей атмосфере всегда интересно.