25 марта

Неэлементарный «Протон»

«Локомотив» в четвертьфинале Pari Суперлиги встретится с командой из Саратова, которая в прошлом сезоне стала бронзовым призером чемпионата России

История противостояния команд Калининграда и Саратова не сказать, что такая уж и давняя. Однако матчи «Локо» и «Протона» уже не раз дарили болельщикам яркое зрелище с захватывающим сюжетом.

Да, до нынешнего сезона калининградки регулярно обыгрывали команду с берегов Волги. В том числе, и в плей-офф. Была победа в золотом для нашей команды «Финале шести» в 2021 году, когда в первом матче группового этапа «Локо» победил 3:0. В следующем сезоне «Локо» переиграл саратовских волейболисток в четвертьфинальной серии, а в прошлом году – на полуфинальном этапе.

До нынешнего сезона на счету «Протона» не было побед над «Локомотивом». Но ничто не вечно, и успешная серия нашей команды в противостоянии с Саратовом завершилась. Сначала «Протон» выиграл в Калининграде матч в рамках группового этапа Кубка столетия, а затем победил 3:1 и в игре первого круга Суперлиги. Впрочем, «Локомотив» ответил достойно, выиграв в Саратове во втором круге 3:0.

О сопернике

В турнирной таблице по итогам предварительного этапа чемпионата России «Локомотив» - четвертый с 20-ю победами. «Протон» - пятый с 19-ю победами.

Сразу две волейболистки саратовской команды - Светлана Гатина и Наталья Малых – вошли в десятку самых результативных игроков Суперлиги. У Светланы 358 очков (4,42 в среднем за сет) и седьмая строчка в списке. У Натальи Малых – 337 очков (4,06 в среднем за сет) и десятое место. Для сравнения – у Эбрар Каракурт – 492 (5,86 в среднем за сет) и первое место среди бомбардиров.  У второй по результативности в составе калининградок Ксении Парубец 300 очков (3,53 в среднем за сет) и 17-я строчка.

В списке лучших блокирующих волейболистки «Протона» Варвара Сергеева и Полина Беликова в первую десятку не входят, в отличие от Юлии Бровкиной, занимающей третью строку. Но по общей результативности Беликова нашу Юлию немного опережает – 236 очков против 235.

Кстати, блокирующая Варвара Сергеева является лучшей подающей «Протона» - 24 эйса. Лидер «Локо» и всего рейтинга подающих – Эбрар Каракурт (32 эйса).

Одной из лучших принимающих чемпионата является либеро «Протона» Ольга Костюкевич – 61% позитивного приема и 38% отличного приема. При этом Ольга отлично действует в защите.

Результаты матчей в Суперлиге

Сезон 2018/2019

«Протон» - «Локомотив» - 1:3 (15:25, 14:25, 25:13, 22:25)
«Локомотив» - «Протон» - 3:0 (25:16, 25:19, 25:8)

Сезон 2019/2020

«Локомотив» - «Протон» – 3:1 (16:25, 25:18, 29:27, 25:19)

Сезон 2020/2021

«Локомотив» - «Протон» - 3:0 (25:20, 25:11, 25:16)
«Протон» - «Локомотив» - 0:3 (19:25, 19:25, 15:25)

«Финал шести»
«Локомотив» - «Протон» - 3:0 (25:16, 25:17, 25:20)

Сезон 2021/2022

«Локомотив» - «Протон» - 3:0 (25:20, 25:17, 27:25)
«Протон» - «Локомотив» - 1:3 (25:11, 21:25, 16:25, 23:25)

Плей-офф. 1/4 финала
«Локомотив» - «Протон» - 3:0 (25:22, 25:19, 25:23)
«Протон» - «Локомотив» - 2:3 (29:27, 13:25, 20:25, 25:18, 12:15)

Сезон 2022/2023

«Локомотив» - «Протон» - 3:1 (27:25, 19:25, 25:22, 25:19)
«Протон» - «Локомотив» - 1:3 (22:25, 27:25, 19:25, 20:25)

Плей-офф. 1/2 финала
«Локомотив» - «Протон» - 3:0 (25:19, 25:17, 26:24)
«Протон» - «Локомотив» - 1:3 (23:25, 18:25, 25:20, 24:26)

Сезон 2023/2024
«Локомотив» - «Протон» - 1:3 (23:25, 25:16, 20:25, 20:25)
«Протон» - «Локомотив» - 3:0 (22:25, 18:25, 19:25)

Плей-офф. 1/4 финала. Расписание матчей (время калининградское)
27.03.2024 «Локомотив» - «Протон». Калининград. Начало – в 19:00
30.03.2024 «Протон» - «Локомотив». Саратов. Начало – в 17:00

Билеты на домашний матч «Локомотива» - на сайте нашего клуба, а также в кассах ДС «Янтарный» 23 и 24 марта с 11:00

Уважаемые болельщики! Просим вас приходить на игру заранее, так как меры безопасности будут усилены и проход во Дворец спорта "Янтарный" может занять больше времени, чем обычно!