28 марта

Тяжелый день

«Локомотив» в первом матче четвертьфинальной серии уступил сна своей площадке саратовскому «Протону»

Встречу с «Протоном» калининградки начали в следующем составе. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Валерия Зайцева и Мина Попович, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

«Локомотив» вошел игру из рук вон плохо. Атаки шли в аут или в блок, не ладился прием. «Протон» повел 3:0. Ксения Парубец вроде бы сократила отставание, но это был эпизод. Все тот же сбитый прием хозяек, работа саратовского блока, атаки Полины Беликовой, Светланы Гатиной, Натальи Малых… И вот уже 4:11. Каракурт двумя отчаянными ударами чуть сократила разницу – до пяти очков. Но «Протон» тут же вернул +7 – после эйса Марии Смеленко. В действиях калининградок сквозила неуверенность и не было у них огня в глазах. «Протон» же напоминал хорошо отлаженную машину, работавшую без сбоев.

У «Локомотива» же никак не мог включиться блок. Атаки соперниц хозяйки цепляли, но мяч от их рук то и дело летел в аут. Вот у «Протона» с блоком было все в порядке. После того, как гости в очередной раз закрыли нападение хозяек, а те затем отправили мяч в аут, счет стал уже 17:8 в пользу Саратова. Появилась на площадке на позиции либеро Анастасия Быкова, забила пару мячей Толок, сократив разницу до пяти очков и вынудив тренерский штаб гостей взять тайм-аут. Но большего добиться «Локомотиву» не удалось. Еще пару раз сыграв на блоке, «Протон» вернул +8 и довел партию до победы.

В начале второго сета «Локо» вроде бы зацепился за соперниц, но опять поплыл прием, навылет получилась подача у Малых. Атака Калининграда уперлась в блок – 2:4. На позиции связующей вышла у хозяев Алена Кондрашова, а Татьяну Толок сменила Вера Костючик. Классный мяч забила Каракурт, но было это уже при счете 3:7. У «Протона» же получалось если не все, то очень многое. У «Локо» - мало чего. Да, успешно сыграла в нападении Парубец, воспользовавшись легким ступором защиты гостей. Но в ответ свою атаку реализовала Гатина.

Вот от Эби летели искры. И вроде бы ей удалось зажечь подруг по команде. Калининградки вцепились в соперниц, потащили пару мячей, вынудив саратовскую команду ошибиться. И разница сошла к минимуму. Но тут же «Протон» классно сыграл в защите, прошли две подряд атаки Малых – и вновь -4  у калининградок. Затем счет стал 11:16 – гости переигрывали «Локо» практически во всех элементах. И этот сет они взяли с приличным запасом.

На третью партию у «Локо» вернулся стартовый состав, только на позиции блокирующей появилась Екатерина Любушкина. Подопечные Радослава Арсова пытались что-то перевернуть в своей игре. Дважды забила Толок. Но затем Каракурт ударила в аут, Гатина реализовала тяжелый мяч. Очередной сбитый прием калининградок привел к тому, что Беликова вколотила мяч в пол – 2:5.

Впрочем, после блоков Любушкиной и Каракурт «Локомотив» не только догнал соперниц, но и вышел вперед 6:5. Дальше оторваться не удавалось, но +1 после атаки Парубец «Локо» держал. Вот только справиться с темпами соперниц - Беликовой и Сергеевой - никак не получалось. А когда Какракурт не попала в площадку, саратовская команда вернула себе лидерство. Вытащив пару невозможных мячей в защите, хозяйки атакой Толок счет сравняли. Однако эйс Гатиной - и 10:12.

«Локо» вообще в этот день много ошибался. Не только в приеме и атаке, но и на подаче. Впрочем, у «Протона» тоже появились неточности, но их было гораздо меньше. Потому и держали наши соперницы +2.

Главный тренер гостей Юрий Маричев за слишком бурное возмущение одним из судейских решений заработал удаление до конца партии, но тут же у «Протона» забила Беликова, сработал блок и запас у гостей вырос до трех очков. Дальше оторваться им не дал чумовой пайп Толок, но и приблизиться к соперницам «Локомотив» до поры не получалось. И все же «Локо» сотворил настоящее чудо. На подачах Натальи Кротковой, сделавшей и эйс, калининградки вытащили партию – Парубец, Толок, Каракурт сыграли на этот раз без ошибок.

Эта ситуация вроде бы не выбила гостей из колеи, и четвертый сет они начали бодро. Но и «Локо» уже был не похож на ту команду, что предстала перед болельщиками в первых двух сетах. После блока Толок и ее же атаки хозяйки повели 5:3. Блок «Любушкиной – 9:5. Однако девушки из Саратова взяли себя в руки. Сергеева на переходящем мяче «передавила» Филиштинскую, неточная атака «Локо». И преимущество калининградок как-то быстро растаяло.

Впрочем, к середине партии команды подошли при счете 13:10- в пользу «Локо». Защита, атака Каракурт – и снова +4 у Калининграда. Дальше Любушкиной удалось напрочь выбить прием «Протона», саратовская команда раз за разом лупила в аут – 20:10. Точку в сете эйсом поставила Мина Попович.

Пятую парти команды начали максимально собранно. И поначалу в отрыв друг друга не отпускали. Но затем «Локо» допустил пару обидных неточностей, захромал опять прием. И «Протон» повел в два очка. В концовке калининградки, уступая -3, почти догнали соперниц, но снова ошиблись. Завершилось все ударом в аут Каракурт.

В итоге, увы, поражение в пяти сетах. Обидно, ведь шанс спастись, уступая 0:2, был. Но есть надежда на то, что нашей команде хватит сил и эмоций на то, чтобы в Саратове повернуть ход серии в свою пользу.

«Локомотив» - «Протон» - 2:3 (16:25, 17:25, 25:22, 25:14, 12:15)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 25 очков. Ксения Парубец набрала 19 очков. У Татьяны Толок – 14 очков. Екатерина Любушкина заработала 7 очков. Мина Попович – 4 очка. Вера Костючик набрала 2 очка. По 1 очку у Натальи Кротковой, Ирины Филиштинской, Юлии Бровкиной и Валерии Зайцевой.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- Перенос игры не причем. Просто в двух первых партиях сильно нервничали. «Протон» начал очень жестко подавать. Причем, в наших либеро, которые не справились. К связке тоже есть вопросы. Не очень правильно вела игру. Но есть позитив, вышли из тяжелой ситуации. В третьей партии Наташа Кроткова хорошо подавала. В четвертом сете все было на нашей стороне. Думал, что на подъеме и завершим матч. Но опять провалился прием, не смогли забить. А пятый сет очень короткий, там трудно все исправить. Да, у нас травмирована Алла Галкина, после болезни Юля Бровкина. Но на позиции блокирующей очень хорошо вышла Катя Любушкина. Она – молодец и настоящий боец. Сейчас постараемся почистить голову, впереди игра в Саратове. Соберемся, настроимся и приложим все силы, чтобы вернуть серию в Калининград.

Владимир Смеленко, старший тренер «Локомотива»

- В третьей партии нас немного подвели эмоции. Хороший был отрыв, но рано поверили, что выиграем сет. Чуть «подгорели». Но хорошо, что пятый сет выдержали. Реализовали все то, что готовили перед четвертьфиналом. Не сказать, что настрой на «Локомотив» особый у нас. Это плей-офф, и к любому сопернику мы подходим максимально ответственно, боремся за каждый мяч. Да и Калининград делает точно также. Но сегодня мы были сильнее. И надо поблагодарить болельщиков! Играть в такой атмосфере очень приятно, несмотря на то, что все болели за «Локомотив».