30 марта

Победа возвращает серию в Калининград

«Локомотив» во втором матче четвертьфинала Pari Суперлиги на выезде победил саратовский «Протон»

На этот матч «Локо» вышел в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Юлия Бровкина и Мина Попович, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Горбачева.

«Локомотив» начал здорово, поведя 3:0 на подачах Филиштинской. Эби забила дважды, в защите все было хорошо. Затем блок Бровкиной, атака Парубец – 6:2. Малых, конечно, ярко сыграла в атаке после быстрой комбинации, но Ксения ответила четким ударом по линии. Однако затем «Протон» классно отработал в защите, дважды забил, воспользовавшись несогласованностью калининградок. И разница свелась к двум очкам. Впрочем, блок Татьяны и атака Эби помогли удержать это шаткое преимущество. Обидно, что в некоторых розыгрышах «Локо» не хватало совсем чуть-чуть.

И все же к середине партии «Локомотив» подошел с преимуществом в четыре очка – 12:8. Каракурт забила сложнейший мяч, не позволив «Протону» сократить разницу. Но хозяйки очень старались – та же Беликова скидкой от рук Филиштинской смогла отыграть отставание. Но тут же сэйв Горбачевой, пайп Толок, которые сохранили для «Локо» +4.

Но стоило нашей команде пару раз не добить в атаке, как саратовские волейболистки вновь свели разницу практически к минимуму. Однако сбив хозяйкам прием и сыграв в защите – Вика снова отличилась – атакой Эбрар и блоком Бровкиной «Локо» повел 20:14.

В концовке калининградки немного помучились, но все же выиграли сет с большим запасом – 25:17.
Вторая парти началась ровно – «Протон» руками Бобровой и Гатиной забил пару мячей. У «Локо» же пайпом вновь отличилась Толок и от блока соперниц забила Каракурт. Таня на этом отрезке вообще сыграла классно, вколачивая мячи на любой вкус. Но у той же Эбрар получалось далеко не все. И как только Беликова сделала эйс, как саратовские волейболистки повели 7:5. Впрочем, «Локо» счет быстро сравнял, а Филиштинская уже своим эйсом вывела калининградок вперед. Но лидировала наша команда недолго – не забила Эби, еще пара ошибок вкупе с отличной защитой хозяек, которые снова повели +2. Но и здесь «Локо» молниеносно догнал соперниц, а Толок вывела гостей вперед 11:10.

К середине сета после блок-аута Парубец счет был 13:11. Но оторваться дальше нашей команде до времени никак не удавалось. Вот два эйса подряд от Каракурт довели преимущество «Локо» до +4.  До счета 23:18 калининградки все делали классно, но затем что-то дрогнуло, сбилось и не забилось. «Протон», сыгравший отлично в защите, сократил разницу. И все же «Локо» в решающий момент реализовал свои атаки и этот сет оставил за собой.

Вот третью партию «Локомотив» начал с двух ошибок – на подаче и в атаке. Сыграв на блоке, гости не дали соперницам уйти в отрыв, но и догнать их не получилось. Гатина успешно пару раз отыгралась от блока, и саратовские волейболистки после еще одной нашей ошибки в нападении повели 5:2. Там еще  Беликова вколотила мяч в пол, и в защите хозяйки отпахали максимально. Но тут же «Протон» ошибся трижды и счет стал равным.

Впрочем, и «Локо» допускал неточности, потому Саратов и вернул преимущества в два очка. И пусть калининградки при помощи блока Татьяны счет сравняли, и даже вышли вперед. Но в атаке возникли сложности – никак не могла забить Эбрар, врубилась в блок Бровкина. И вот уже 11:13.

Однако «Локомотив» на подачах Парубец смог-таки не только отыграться, но и выйти вперед на четыре очка. И защита отпахала, и Таня забила, и Эби. Правда, при счете 21:17 пара нереализованных атак и быстрый удар Беликовой помогли саратовской команде вернуть интригу. Концовка получилась немного нервной. И все же в концовке «Локо» сыграл надежнее, увереннее и завершил матч победой в трех сетах.

Третья игра серии, в которой и определится обладатель путевки в полуфинал, состоится в Калининграде 2 апреля и начнется в 19:00.

«Протон» - «Локомотив» - 0:3 (17:25, 20:25, 21:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 19 очков. Татьяна Толок набрала 17 очков. У Ксении Парубец – 13 очков. Юлия Бровкина заработала 9 очков. У Мины Попович и Ирины Филиштинской по 2 очка.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

- Мы думали, что матч получится для нас тяжелее, готовились к напряженной борьбе. Да, «Протон» бился, но мы были сильнее. Рады, что выиграли и возвращаем серию в Калининград, чтобы доказать – мы достойны полуфинала. Но все прекрасно понимают, что легко не будет – «Протон» очень хорошая команда, что она и показала в первой игре, в Калининграде. Тогда девушки из Саратова провели, наверное, свой лучший матч в сезоне. Поэтому мы настраиваемся максимально!