3 апреля

«Локомотив» доехал до полуфинала!

«Локомотив» в третьем решающем матче четвертьфинальной серии на своей площадке победил «Протон» 3:2

Матч получился драматичным и стал настоящим украшением плей-офф! В стартовом составе «Локомотива» вышли доигровщицы Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская и либеро Виктория Трофименко.

Тренерский штаб «Протона» удивил тем, что в стартовом составе не оказалось ни ведущей диагональной Натальи Малых, ни основной связующей Марии Смеленко. В диагонали же вышла Наталья Селиверстова, которая, во многом, внесла вклад в успешное начало «Протона».

Гости открыли игру классно - с двух блоков и эйса Виктории Бобровой. Затем последовала ошибка в атаке от Каракурт. Прием у калининградок повалился, атака задрожала… Гатина же забила, забила Селиверстова 0:7. Это катастрофа, а не старт для «Локомотива». Первое очко «Локомотив» набрал за счет ошибки соперниц на подаче. А затем в атаке вновь врубился в блок – 1:10. Вряд ли кто мог ждать подобного развития событий.

При счете 2:10 главный тренер гостей Юрий Маричев выпустил Малых и Смеленко. У «Локомотива», который вообще был не похож на ту, команду, что двумя днями ранее не оставила «Протону» шансов, на этом отрезке игры мало, что получалось, хотя калининградки и смогли немного подтянуться к соперницам. Но те хороши были в защите, поднимали много тяжелых мячей. Да и блок у хозяек работал так себе, а без него достать «Протон» было нереально.

Гости вернули себе +8, но на подачах Каракурт «Локо» сумел подобраться к соперницам, сократив отставание до пяти очков. Затем «Протон» не справился с подачей Мины. Но все же саратовская команда довела партию до победы – слишком поздно хозяйки попытались организовать погоню. Да и ошибок в концовке они тоже избежать не смогли.

Второй сет «Протон» тоже начал лучше. Атаки Гатиной, блок на Каракурт – и вот уже 2:5. После тайм-аута на подачах Ирины Филиштинской калининградки быстро счет сравняли. Но «Локо» по-прежнему был нестабилен – да, в защите Парубец и Трофименко тащили, но в атаке мячи зачастую летели в аут. Подача была далекой от идеала. Да и блок гостей работал! И вот уже +5 у Саратова и второй перерыв Радослава Арсова. Но нынешний «Локомотив» таков, что он одинаково легко может отпустить соперниц на полдесятка очков, и столь же резво их нагнать. Вот и на этот раз, в первую очередь за счет блока, калининградки достали «Протон», справившись с Гатиной, которая несла основную нагрузку в атаке, так как у Натальи Малых игра шла не сказать, чтобы очень.

Ближе к концовке счет был 18:16 в пользу «Протона». И здесь на площадку вышли Вера Костючик и Екатерина Любушкина. Вера классно сыграла и в нападении, и в защите. Катя эмоциями зажгла команду. А «Протон» начал ошибаться… Да еще блок у «Локо» включился, закрыв Беликову и Гатину. Саратовская команда пыталась остановить рывок хозяек, поднимала в защите, но удалось это сделать только при счете 22:18 после скидки Марии Смеленко. Но догнать «Локомотив» подопечные Юрия Маричева уже не смогли.

В третьей партии в составе «Протона» появилась вновь Наталья Селиверстова, отличившаяся в атаке. У хозяек продолжала штамповать очки Костючик. Малых, вернувшись на площадку, также свое забила. И блок гостей помог гостям догнать ушедший, было, вперед «Локомотив». Однако держался паритет недолго – калининградкам удалось закрыть Малых, ошиблись саратовские волейболистки в нападении. Но и здесь «Протон» выдержал, сумев даже выйти вперед.

Вернувшаяся на площадку Парубец стабилизировала захромавший прием, тут же потащила в защите, чем и помогла команде вернуть лидерство. Продолжала успешно колотить в «ход» Костючик. Блестящая игра в очередной раз в защите от Парубец и ее атака от блока, две атаки Эбрар… К концовке партии преимущество у «Локо» было хорошим. И несколько сетболов – 24:20. Но гости все же помотали нервы. Гатина и дважды Боброва реализовали свои атаки. И все же Эбрар принесла победу в этой партии калининградкам.

Вот четвертый сет у хозяек не заладился, тогда как у «Протона» получалось многое. Беликова, Сергеева были хороши и на блоке, и в атаке. «Ссвязка» гостей грузила их все чаще. Продолжала жечь Гатина. «Локо» же стал ошибаться, да и тех эмоций, что были у калининградок в предыдущем сете, уже не виделось. Да еще Боброва сделала эйс, после которого гости повели 9:3. И как-то быстро разница выросла до восьми очков. Радослав Арсов «крутил» состав, в первую очередь – блокирующих. Вышла на позиции либеро Наталья Кроткова. Но приблизиться к соперницам не получалось.

Да, ближе к концовке «Локомотив» превратил «минус девять» в «минус четыре». Но это максимум, на который оказались способны хозяйки в этом сете.

В пятой партии у «Локо» вышел стартовый состав. «Протон» же держал свою игру – на блок Бровкиной последовал «взлет» Беликовой. Защита обеих команд была очень хороша. Команды шли ровно – 4:4. И здесь забила Парубец, тут же подала, подняла сложный мяч, а Толок закрыла атаку соперниц – 6:4. Уйти дальше не позволила неутомимая Гатина, а Беликова счета эйсом сравняла.

Впрочем, тут же Толок пробила тройной блок, Эбрар сбила с ног могучим ударом Малых, и на смену сторон команды ушли при +2 в пользу «Локомотива». На подачах Филиштинской ошиблась в атаке Гаатина, затем тащит Трофименко, а Каракурт забивает – 11:7, 12:8… Но и это еще не все! Забила Боброва, угодила в антенну Эби. При счете 14:11 «Протон» отыграл два матчбола, закрыв блоком и Каракурт. Но в следующей атаке Эбрар принесла-таки Калининграду победу в партии, в матче и в серии.

«Локомотив» - «Протон» - 3:2 (20:25, 25:21, 25:23, 18:25, 15:13)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 25 очков. Татьяна Толок набрала 17 очков. У Веры Костючик 13 очков, у Ксении Парубец – 12 очков. У Мины Попович 5 очков, у Юлии Бровкиной – 4 очка. Ирина Филиштинская набрала 3 очка. У Жанны Синкевич и Екатерины Любушкиной – по 1 очку.

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- «Протон» в начале матча рисковал на подаче и это сыграло свою роль. Вообще «Протон» был очень хорош! Отличная команда. Борьба была очень упорная и равная. Но мы вышли в полуфинал. Игроки, руководство, болельщики, весь Калининград – все это заслужили. Да, были тяжелые моменты, но мы показали характер. Девчонки, конечно, переживали нервничали, была ответственность перед зрителями. У нас очень сложный соперник. Думаю, одного уровня с Казанью и Москвой. Впереди серия с «Динамо», но пока надо перевести дух.

Татьяна Толок, доигровщица ВК «Локомотив»

- Это плей-офф, здесь просто не бывает. Да, было нервно, было тяжело. Но мы показали характер и справились. Мы единственная пара, которая в четвертьфинале провела три матча. Но, думаю, к полуфиналу нас тренерский штаб нас подготовит к играм с «Динамо» и физически, и эмоционально.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон»

- Девочки молодцы – бились. Но Калининграду в пятой партии повезло больше. Конечно, мы хотели побороться за медали, но… Наша пара среди всех четвертьфиналистов была самой сильной. Потому и было три матча, и пять партий.

В полуфинале «Локомотив» встретится с московским «Динамо». Первый матч серии до трех побед состоится в Москве 5 апреля.