4 апреля

Виктория Трофименко: «Мы обыгрывали «Динамо» в этом сезоне, что добавляет уверенности»

Либеро «Локомотив» Виктория Трофименко в интервью порталу Чемпионат.ком рассказала об эмоциях после победы над «Протоном» и настрое на полуфинал с московским «Динамо»

- Вика, начало третьей игры с «Протоном» получилось обескураживающим. Почему?

- В начале мы вышли слишком спокойные и, возможно, излишне самоуверенные, потому что даже при счёте 7:0 стояли с мыслью, что сейчас отыграемся, всё нормально. Как будто бы у всех какая-то интуиция сработала, не знаю, как это назвать, что этот матч не получится простым и не получится 3:0, потому что «Протон» – очень своеобразная команда. Никогда не знаешь, что от них ожидать.

- Как, например, в матче в Саратове?

- Да, во второй игре мы к ним приехали, думали, что они выйдут нас добивать, а по факту оказалось, что мы приехали к ним, остановили их, 3:0, уехали. И уже подумали, что сейчас мы своё заберём, потому что преимущество на нашей поляне. Но нет, «Протон» и не думал сдаваться просто так. Но мы все были уверены, что пусть пять партий, но победа останется за нами, хоть и валидольный матч.

- Какие эмоции были после победы?

- После игры ты уже вообще не помнишь, что происходило. Мы в раздевалке уже все эмоции выплеснули, мы там и поплакали после игры, но это от счастья, потому что ты концентрацию держишь и, когда уже всё – облегчение, выплеск. Мы просто приходим, все молча сидят, в одну точку смотрят, никто ни с кем не разговаривает, просто все эмоционально опустошённые, потому что всё остаётся на площадке.

- Ты впервые играла в свой день рождения?

- Да. Мой день рождения всегда приходится на плей-офф, но раньше выпадал на дни переездов или выходных. Так что на площадку в такой день вышла впервые. И победа, конечно, стала отличным подарком. Хотя девчонки меня отдельно тоже поздравили. И болельщики после матча подарили сувениры. 

- Теперь «Локомотив» ждет полуфинально противостояние с московским «Динамо».

- «Динамо» – это классная команда, имеющая свою структуру, свою схему игры. Но, возможно, в этом-то и преимущество: с ними можно спокойно отыграть, брать такую же структуру игры, когда все на своих местах и все делают своё дело. И там уже выиграет тот, кто окажется сильнее, меньше ошибётся. «Динамо», конечно, не простят вот эти 0:7. Мне кажется, «Динамо» не дали бы нам вот так встрепенуться в первой партии, с «Динамо» так нельзя начинать.

- «Локомотив» уже дважды побеждал москвичек в сезоне. Это важный момент?

- Те победы определённо добавляет уверенности. Это же была крайняя наша игра дома, когда мы 3:1 обыграли их. Естественно, в памяти ещё свежо, что с ними можно играть. Ещё и «Уралочка-НТМК» в четвертьфинале навязала москвичкам борьбу, что показало – с ними можно играть и побеждать.

- Хватит ли сил, ведь между третьей игрой четвертьфинала и первым матче полуфинала – всего два дня? А вы еще и добирались до Москвы…

-  Такого короткого перерыва, конечно, не хватит для восстановления. Это вообще сумасшествие какое-то. Вот мы вчера отыграли, на следующее утро в аэропорт, чтобы через день сыграть ещё один матч. Потом вернуться и провести ещё два матча за два дня. Это, вообще, как можно?! То есть получается, мы максимально можем в плей-офф провести 13 матчей. Это целый круг, которые в чемпионате играется почти три месяца. А здесь все входит в один месяц. В такой ситуации только на характере, больше ничего не остаётся. Я не говорю уже про восстановление - это нечто из разряда того, что сейчас может только сниться. Какая-то самая короткая передышка в один день – это просто благословение. Хотя, конечно, мы сами себе жизнь усложнили тремя играми с «Протоном». Если бы уложились в два матча, было бы немного проще. 

Championat.com