5 апреля

Когда не хватает сил и эмоций

«Локомотив» в первом матче полуфинальной серии на выезде встречался с московским «Динамо»

На этот матч калининградки вышли в боевом составе. В доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Юлия Бровкина и Мина Попович, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Виктория Трофименко. 

Начал «Локо» с того, что дважды подряд уперся в столичный блок. Впрочем, в третьем розыгрыше уже наша команда закрыла атаку Ирины Капустиной. Затем Парубец сыграла в защите, а Эби забила. Толок ударом по линии уже «Локомотив» вывела вперед.  На подачах Мины калининградки набрали четыре очка подряд и повели 5:2. «Динамо» же на этом отрезке ошибалось в приеме, пару раз отправило мяч в аут. Впрочем, у «Локо» тоже мяч не всегда лете в площадку, потому разница в счете дальше четырех очков не уходила. Да и вообще, ошибок у обеих команд хватало…

Очередная неточная атака от Екатерины Евдокимовой – 10:5 в пользу «Локо» и тайм-аут хозяек. После атаки Толок счет стал уже 12:6. Эйс от сетки в исполнении Натальи Перейры помог «Динамо» чуть сократить отставание, но тут же в пол вколотила Попович. Но стоило нашим девушкам упереться в блок и отправить мяч мимо площадки, как преимущество уменьшилось до трех очков 15:12. Затем москвички сыграли в защите, Капустина забила. И вот уже только +2 у гостей. 

Но и «Динамо» продолжило ошибаться – пара неточных подач помогли  «Локо» пусть и небольшое преимущество, но удерживать. Был шанс вновь уйти вперед, но очередной блок хозяек этого не позволил. К концовке сета запас у «Локомотива» был в три очка – 20:17. Эби классно забила по линии +4. Потом +5 после сумасшедшего сейва Филиштинской и нашего блока – 23:18. Но, увы, этого запаса не хватило. Там и эйс Гончаровой, и неточные наши атаки. «Динамо» отыграло три сетбола и сравняло счет ударом Гончаровой. Она же вывела хозяек вперед. Парубец сетбол тоже отыграла. И тут же закрыла Гончарову. 
Решающие розыгрыши получились жаркими, партия затянулась, но все завершилось в пользу встрепенувшихся москвичек. 

Во второй партии «Локомотив» вновь вышел вперед 4:1. Но за счет блока хозяйки разницу сократили до минимума. У обеих команд по-прежнему хватало ошибок, причем во всех элементах. Но в игре на блоке «Динамо» превосходили калининградок, и именно за счет этого все-таки вышло вперед 7:6. Затем разница выросла до трех очков – у «Локо» забуксовала атака. Появилась на площадке Екатерина Любушкина вместо Мины Попович. 

Хозяйки неплохо отыгрывались от блока, классно отрабатывали в защите. И добавили в надежности. Тогда как «Локомотив» продолжил штамповать ошибки. И к середине сета впереди была столичная команда 13:9. Дальше гости то приближались к соперницам, то отпускали их вперед. Было видно, что наши волейболистки еще не до конца восстановились после третьего матча с «Протоном». Свежести в игре им явно не хватало. От того при всем желании многое не получалось. И даже когда в концовке «Локомотив» сократил отставание до минимума – 20:21, сил на решающий рывок не осталось. 

Начало же третьего сета вышло провальным – череда ошибок в атаке, удары отчаяния Татьяны Толок, совсем не яркая игра Эбрар. И почувствовавшее вкус «Динамо» - 1:5. У «Локо» вроде бы все старались и пытались - и Эби, и Татьяна, и Ксения, и Алла и Викой, и все без исключения. Когда Капустина махнула в аут, разница сократилась до двух очков. Но тут же вновь выросла до шести – эйс, блок, аут…

В середине партии 14:8. «Динамо» по-прежнему тащило в защите, работало на блоке. И отрыв рос. Завершилось все со счетом 25:12. Продолжение теперь в Калининграде, где матчи пройдут 9 и 10 апреля. 

«Динамо» - «Локомотив» - 3:0 (31:29, 25:22, 25:12)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 14 очков. У Юлии Бровкиной – 13 очков. Татьяна Толок набрала 10 очков, Ксения Парубец – 7 очков. У Мины Попович 5 очков. У Ирины Филиштинской и Веры Костючик – по 1 очку. 

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива»

- Не доволен в первую очередь тем, что не проявили характер. Ведь именно за счет характера такие матчи и выигрываются. В первой партии упустили свои возможности. Если бы взяли первый сет, матч мог бы сложиться и по-другому. Не справились и с Гончаровой. Сказалась и усталость, в третьей партии уже не было сил. И физических, и эмоциональных – очень много их оставили в третьем матче против «Протона». Но серия длинная, это только начало. Немного отдохнем и будем готовиться к следующему матчу.