8 апреля

Анна Савельева: «Мы были одной семьей»

Бронзовый призер чемпионата и Кубка России по волейболу на снегу в составе «Локомотива-СШОР по ИВС» подвела итоги сезона

Наш снежницы на всех этапах чемпионата и Кубка страны входили в число призеров. В финальном этапе Кубка калининградки выиграли серебро, а в завершившемся 7 апреля финале чемпионата – бронзу. Капитан нашей команды Анна Савельева рассказала о том, как сложился для «Локомотива-СШОР по ИВС» завершающий турнир снежного сезона в Новом Уренгое и о нюансах зимнего волейбола.   

- Аня, итогом финального турнира чемпионата России довольны?

- Мы взяли бронзу, но могли подняться и выше. На протяжении всего финального этапа мы старались заново почувствовать друг друга на площадке. Все-таки перерыв между турнирами у нас был достаточно долгий – несколько недель. Так что пришлось снова сыгрываться. Другие команды, которые играли в Новом Уренгое, тренируются вместе. Мы же готовились в разных местах – кто в Калининграде, кто в Обнинске. Но с каждой игрой в Новом Уренгое мы улучшали наше взаимодействие. К тому же перед каждым матчем мы проводили анализ соперника. Много времени уделяли тактическим моментам, пытались определить свои сильные стороны и закрыть слабые. Это помогло нам выиграть медали. 

- Как погодные условия в Новом Уренгое?

- В принципе, нормальные. Но в первые дни на корте было очень много снега. По факту все превращалось в игру, кто быстрее мяч на другую сторону перекинет. Бегать было тяжело - ты проваливался, невозможно было подпрыгнуть. Но, тем не менее, в первый день мы справились. Затем организаторы помогли выровнять корт.  И в следующих играх уже площадка была более удобной. Чуть-чуть скользко, но в целом терпимо. 

- Самая тяжелая игра?

- За первое место в группе против «Динамо-Татарстан». Все у нас было как-то странно, почти ничего не получалось. Поэтому стали вторыми и начали плей-офф с первого раунда. В четвертьфинале мы встречались со второй командой «Заречья-Одинцово».  Девчонки нам знакомые, но у них состав по сравнению с предыдущим этапами немного поменялся.  Вместо Насти Барсук, которая была до этого, появилась Лиза Терентьева. Соперник, в общем, очень серьезный. Они очень хотели победить. Но мы справились. 

- Что не получилось в полуфинале?

- Обыграть первую команду «Заречья», которая тоже вышла другим составом, как раз с той самой Настей Барсук. В итоге у них получилось два высоких блокирующих - вместе с Полиной Цыгановой. Мы по ходу матча искали варианты, как обойти блок. И в конце первого сета и во втором это, в принципе, получилось. Третью партию проиграли с минимальным отрывом. Было очень грустно. Возможно, пара своих ошибок сказалась. К тому же соперницы были хороши, особенно в защите.  Мы же здесь немножко не удержали. Есть и другой нюанс – сначала почти не было ветра. Мы уже обрадовались, что все получится хорошо и гладенько. Но когда вышли на корт, нас по факту начало сносить. Поднялся ветер и очень похолодало. Я даже была вынуждена поменять прическу – сначала были два хвостика, но пришлось сделать косички, чтобы волосы в глаза не попадали. 

- Матч за бронзу, судя по счету, сложился относительно легко для вас?

- Мы просто очень серьезно настроились. И очень хотели выиграть медаль и взять у «Динамо-Татарстан» реванш за поражение на групповом этапе. По ходу встречи у нас практически все получилась. Была максимальная концентрация, хорошая игра на блоке, над которым мы много работали. Важно, что мы были одной сплоченной семьей и готовыми всегда поддержать друг друга.  Я благодарна девчонкам за то, что они прислушивались к моим советам, как капитана. Спасибо нашим болельщикам!  Мы чувствовали вашу поддержку! Да в этом сезоне мы не смогли в финальных турнирах выиграть золото. Но серебро Кубка России и бронза чемпионата страны – тоже солидное достижение. Теперь впереди у нас пляжный волейбол – сезон стартует уже скоро. Подготовка выходит на финальный этап. И теперь уже на песке будем стараться показать максимум своих возможностей.