10 апреля

Победа в подарок

«Локомотив» на своей площадке провел второй матч полуфинальной серии Pari Суперлиги

В день рождения клуба «Локомотив» преподнес отличный подарок болельщикам, выиграв домашний матч полуфинальной серии у московского «Динамо».

В стартовом составе нашей комманды по сравнению с первой игрой изменений практически не произошло. В доигровке вышли Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Юлия Бровкина и Мина Попович, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская. На позиции либеро в старте появилась Алла Галкина.

«Локо» матч начал неплохо, но с непривычной расстановки, когда в первой зоне оказалась Мина Попович. В итоге калининградский высокий блок - Толок, Бровкина, Каракурт сыграл против Ирины Капустиной, что и помогло хозяйкам повести 5:2. Впрочем «Динамо» быстро счет сравняло – и защита Анны Подкопаевой, и атаки Гончаровой получились классными. А затем на блоке отличилась Бровкина, один в один Парубец закрыла Евдокимову – 7:5. Но и на этот раз столичная команда догнала хозяек и вышла вперед, когда Перейра просочилась через руки калининградок.

Лидерство «Локо» вернул блок-аут Эбрар. После этого хозяйки сбили прием соперницам и закрыли атаку Гончаровой. Подстегиваемые заполненными трибунами, калининградки какое-то время держали +2. Но к середине сета счет был уже 13:14 – «Локомотив» стал больше ошибаться. То подача в аут, то заступ…

«Динамо» же продолжало много тащить в защите, хитрыми скидками пару раз обыграла оппоненток Наталья Перейра. А после атаки Гончаровой счет стал 15:17. Тайм-аут «Локо», после которого разница выросла до трех очков. Забить калининградкам никак не удавалось. Мяч не летел в пол – поднимался защитой московской команды и успешно добивался гостями в атаке. Вышла на площадку у «Локо» Вера Костючик, но и это поначалу не сильно помогло. Но потом три очка подряд, в том числе и эйсом Эбрар, калининградки отыграли.

Концовка вышла эмоциональной, яркой, мощной. Разница после ошибки «Динамо» в атаке сократилась до минимума. Затем, выбив прием москвичек, «Локо» даже заработал сетбол, но пара своих ошибок и уверенная игра «Динамо» в решающих эпизодах принесла победу в партии столичным волейболисткам.

Неуверенный прием гостей и их неточность в атаке в начале второго сета помогли «Локо» выйти вперед 3:1. Однако защита гостей творила чудеса, в чем особо преуспела Подкопаева. Капустина все же забила, как и Гончарова. И счет стал равным. Калининградкам помогал первый темп и блок. «Динамо» же во многом держалось за защиту. Хотя и на блоке удавалось набирать очки – дважды отличилась Пушина, закрывшая Каракурт. У «Локо» на этом же отрезке два очка набрала Попович – 9:9.

У «Локо» вышла на площадку Валерия Зайцева, а Толок сделала эйс, затем «парашютом» сбила прием гостей – 13:11. Парубец быстрой атакой удержала +2. Она же блоком не дала «Динамо» сравнять счет после атаки Гончаровой. Но все же Капустина ударом под заднюю линию смогла это сделать.  Однако капитан «Локо» пайпом и скидкой вернула своей команде преимущество. Но ненадолго – три подряд очка гостей, которые вышли вперед 19:18 к концовке партии.  У  «Локомотива» последовала пара промахов, ошибка в приеме. Гостям помогла и двойная замена в лице Елизаветы Синицыной и Екатерины Пипуныровой. Но на этот раз «Локо» перетащил игру на тай-брейк - отлично сыграла Парубец, в решающий момент забила Толок. И хозяйки на «больше-меньше» буквально выгрызли победу в сете.

Третью партию обе команды начали собранно. После блока и атаки по пальцам соперников от Каракурт «Локо» повел 4:2. Капустина дальше хозяек не отпустила. «Динамо» очень старалось. Гончарова рыбкой ныряла за мячами, Перейра проходила через защиту. Когда же Пушина закрыла атаку «Локо», счет сравнялся. Но развить успех москвичкам не дала Валерия Зайцева и ловко отыгравшаяся от блока Толок, которая в следующих розыгрышах отправила в пол еще три мяча – 11:7.

Однако динамовки смогли достаточно быстро отыграть два очка. Их пыл немного остудила Каракурт. Затем все та же Татьяна отличилась выверенной скидкой под заднюю линию, после чего подачей выбила прием соперниц, чем воспользовалась Попович – 14:10.  Отрыв достиг пяти очков, но «Динамо» смогло ситуацию почти выровнять. Старцева подключила первый темп – Пушина забила. С задней линии классно сыграла Капустина, а Эби отправила мяч в аут. Да, Филиштинская у сетки переиграла Капустину, но та через пару минут уверенно забила трижды, а у хозяек атака не пошла. Затем эйс «Динамо». И вот уже 20:21. Но и на этот раз «Локо» на зубах вытащил сет – отправила мяч в площадку Парубец, сработал блок, ошиблись гости – 24:26.

Начало четвертой партии получилось ровным. На атаки Капустиной первым темпом ответила Попович. Забила Гончарова – отличилась Толок. Правда, у обеих команд немного слетел прием, но в атаке все шло неплохо, пусть и не совсем безошибочно – 5:5. Команды поочередно выходили вперед. Блок Пушиной и +1 у «Динамо». Мяч на трибуны после удара Парубец от рук защиты – ровно. Сэйв Галкиной и блок Толок - уже у «Локо» +1.

Ближе к середине сета калининградки отбились в защите, по линии от души вколотила Парубец – 12:10. Нерв игры напрягся до предела, зал бушевал, интрига обострялась. А Перейра схитрила – перекинула блок и сравняла счет. А затем гости повели 14:13. У хозяек вышла на площадку Вера Костючик, затем вернулась Юлия Бровкина. «Динамо» обходилось без замен. После удара в сетку Гончаровой и аута Капустиной хозяйки снова впереди на одно очко. Перейра в аут – 17:15. У «Локо» была пара фриболов, чтобы увеличить отрыв, но реализовать их не вышло. Но и Перейра запустила в аут. А еще гости немного растерялись в защите 20:17. «Динамо» допустило еще пару неточностей, но при счете 24:20 отыграло два очка. Большего им не позволила Эбрар, которая мощным ударом поставила точку в этом матче.

«Локомотив» - «Динамо» - 3:1 (26:28, 27:25, 26:24, 25:22)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 27 очков. У Татьяны Толок – 17 очков, у Ксении Парубец – 16 очков. Мина Попович набрала 10 очков (4 блока). Ирина Филиштинская набрала 5 очков, Юлия Бровкина - 4 очка. У Веры Костючик 2 очка.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Мы провели очень хороший матч – бились до конца. Сегодня нам нужен был результат, и мы его добились. Отдельно никого не хочу выделять – все внесли свой вклад в успех. Рад, что смогли порадовать болельщиков, которые наверняка были разочарованы нашим поражением в первом матче. И еще мы сделали отличный подарок клубу ко дню рождения. У соперников могу выделить Наталью Перейру – она сыграла замечательно. Сейчас надо отдохнуть, восстановить силы, эмоции. Уже завтра следующий матч и преимущество будет  у того, кто лучше готов физически и психологически.

Алла Галкина, либеро ВК «Локомотив»

- Все девчонки молодцы. Матч был очень упорным, и три партии завершились на «больше-меньше». Это показательно. И еще нам было важно выиграть в день рождения клуба, сделать подарок болельщикам. Но завтра будет тяжелая игра, нам нужно играть в защите, добивать свои мячи. И правильно распределить эмоции, где-то их выплеснуть, где-то придержать. Третья игра во многом будет ключевой, ведь кто выиграет, у того будет и преимущество перед играми в Москве.

Дмитрий Дьяков, старший тренер ВК «Динамо»

- Встречались две равные команды. Три партии завершились на балансе. И статистика говорит о том, что команды во всех элементах были практически равны. Даже количество ошибок одинаковое. Все решили нюансы в концовках, которые и позволили «Локомотиву» победить.