11 апреля

Феерия пяти партий

«Локомотив» провел второй домашний матч полуфинальной серии Pari Суперлиги против московского «Динамо»

Это был не просто матч! Огонь, драйв, фантастика и взрыв эмоций. Нет сомнений, что ни один из 4308 зрителей, пришедших на трибуны Дворца спорта «Янтарный», и тысячи тех, кто смотрел трансляцию игры, не пожалели о том, что потратили два с лишним часа на это действо. Драматизм игры был неимоверен, сюжет потрясающе лихо закручен. Но обо всем по порядку.

На эту игру калининградки вышли в том же составе, что и днем раньше – в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

Начал «Локомотив» с того, что повел 3:1 после атак Толок и Каракурт. Но «Динамо» быстро достало хозяек, демонстрируя классную защиту. Наталия Гончарова, Ирина Капустина хорошо сыграли в атаке. Отрыв быстро достиг четырех очков. Однако калининградки на подачах Филиштинской и за счет блока и атак Татьяны сократили разницу до минимума. К середине сета счет был 11:12.

Так команды и шли вплотную друг к другу. На атаки от блока Гончаровой отвечала могучими ударами Эбрар. А когда Галкина потащила атаку по линии, Парубец счет сравняла - 14:14. Но москвичкам помог эйс от сетки в исполнении Евгении Старцевой. Затем Перейра забила от блока и гости снова впереди на три очка. Затем Эби врубилась в тройной блок – 15:19. «Локо» расклеился и «Динамо» забрало первый сет в этом матче. Во многом за счет того, что получалась игра в защите. Да и блок регулярно цеплял атаки калининградок. В итоге преимущество гостей в первом сете вышло большим – восемь очков.

В начале второго сета команды шли ровно до счета 5:5. Но затем динамовкам удался рывок в три очка. Вновь у калининградок забуксовала атака, тогда как гости и защищались, и забивали. Но «Локомотив» все же сравнял счет – блок, результативные атаки Толок, скидка Филиштинской. Хозяйки даже вышли вперед, но оторваться в счете им не удалось. «Динамо» вернуло себе преимущество – классно забила Капустина по линии, сработал блок, ошиблись калининградки, а еще той же Капустиной удался эйс – 12:16. Москвички вообще на этом отрезке выглядели мощнее и надежнее себя вчерашних, чего о «Локомотиве» не скажешь.

Поменять ситуацию тренерский штаб попытался, выпустив на площадку Веру Костючик. Но свои ошибки хозяйкам мешали. Разница достигла пяти очков. Да, «Локо» сократил отрыв до минимума – Бровкина закрыла Перейру, ошиблась в нападении Гончарова, забила Толок. У «Динамо» немного поплыл прием. Но этого «Локо» не хватило, чтобы спасти сет. Виктория Пушина закрыла один в один Толок, в блок уперлись сначала Каракурт, а затем Бровкина. Были неточности в атаке, переиграть блок соперниц получалось далеко не всегда. «Динамо» довело и вторую партию до победы – 25:20.

Третий сет «Локо» начал с того, что повел 3:0 – Эбрар скинула, Татьяна забила. В защите хозяйки отработали. Первый темп реализовала Мина Попович. Калининградки показали, что настроены биться. Они всеми силами старались переломить «Динамо». Блок Валерии Зайцевой – 6:3. Толок выбила прием гостей и отрыв вырос до четырех очков. Обе команды в защите поднимали неимоверные мячи, но москвички смогли чуть лучше сыграть в нападении и приблизились к «Локо». Но Зайцева на пару с Филиштинской закрыли Перейру и вернули +4. Теперь уже «Динамо» выглядело немного растерянным. Неожиданным для гостей вышел и тактический ход тренерского штаба соперниц, когда Толок и Каракурт поменялись местами. Татьяна перешла на позицию диагональной, а Эбрар – доигровщицы. «Динамо» загрузило ее в приеме, но Каракурт выдержала.

Впрочем, и гости моментами выстраивали бетонную стену на пути калининградских атак. И вот уже только 9:8, после чего тренерский штаб «Локо» взял тайм-аут. С трудом Каракурт удалось остановить рывок Москвы. Но «Динамо» вновь блеснуло защитой, а в атаке «Локо» ошибся. Помог калининградкам еще один блок – на этот раз в исполнении Мины. Затем она забила первым темпом после защиты Филиштинской и Трофименко. Атака поверх блока от Толок – 13:9 и перерыв берет «Динамо». После него та же Татьяна забила еще. Попович один в один перекрыла Перейру, а затем забила в «тапки». У «Локомотива» на этом отрезке получалось практически все – могучие удары Толок и Каракурт, быстрые атаки Парубец, сэйвы Галкиной и Филиштинской… Хозяйки забрали сет надежно – 25:17.

Но начало четвертой парти не стало продолжением третьей. Несколько неуверенных действий калининградок стоили им того, что «Динамо» повело 4:1. А там еще у гостей сработал блок в исполнении Пушиной. Впрочем, и москвички два раза ошиблись – на подаче, в атаке. И хозяйки чуть подтянулись. Гончарова и блок остановили рывок калининградок – 5:8.

Еще одна замена у хозяек – вышла Екатерина Любушкина. А Гончарова угодила в сетку, Капустина – в аут. И вот уже 8:8. Впрочем, снова у гостей выросла стена над сеткой, что сделало для них +2. «Динамо» продолжало цеплять большинство калининградских атак. При этом обе команды яростно играли в защите. Но гости были чуть точнее в нападении. И к середине партии вели 14:12.

На подаче Натальи Кротковой хозяйки смогли выйти вперед – у «Динамо» пошли неточности в нападении. А блок Филиштинской и Любушкиной на Капустиной сделал +2. У гостей вышла Маргарита Курило, тут же забившая сложный мяч. Но Каракурт в долгу не осталась. К концовке команды прибыли при счете уже 18:19 – дважды «Локомотив» уперся в блок. Но ответка «Локо» вышла убийственной. При неимоверной поддержке болельщиков, своим ревом разрывающих трибуны, «Локо» закрыл атаки соперниц. Филиштинская серьезно затруднила прием. И калининградки забрали сет, сравняв счет в матче.

А тай-брейк пронесся уже под диктовку «Локомотива», который сыграл очень уверенно. Летела подача – Эбрар сделала три эйса. В атаке по-прежнему все получалось. У «Динамо» же поплыл прием. Усталость, было видно, ощущалась в игре гостей. «Локо» повел сначала 6:3, затем увеличил преимущество и чувствовалось, что калининградок уже не остановить. Так и вышло – камбэк и победа в пяти сетах. Счет в серии стал 2:1 в пользу «Локомотива» и следующий матч пройдет 13 апреля в Москве.

«Локомотив» - «Динамо» - 3:2 (17:25, 20:25, 25:17, 25:20, 15:9)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Толок – 29 очков. У Эбрар Каракурт – 25 очков. Ксения Парубец набрала 13 очков. Мина Попович заработала 11 очков. У Юлии Бровкиной 4 очка, у Ирины Филиштинской – 3 очка. Валерия Зайцева набрала 2 очка.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- Первые две партии «Динамо» сыграло феноменально. Мы ничего не могли сделать. Соперницы читали нашу игру, почти не ошибались. Но постепенно мы начали подстраиваться. И потом мы вытащили козырь из рукава, перекрутили расстановку – Татьяну Толок перевели в диагональ, а Эбрар Каракурт в доигровку. «Динамо» уже не подстроилось, немного растерялось. В таких моментах, как у нас был, нужно рисковать. И я рад, что это принесло успех. У нас был и план «С», но оставим это пока в тайне. Команда проявила характер, это важно. Теперь постараемся выиграть в Москве. Нужно за короткий срок восстановиться эмоционально и физически.

Татьяна Толок, доигровщица ВК «Локомотив»

- Мы победили не только на характере. Это было что-то большее. То, что мы не видим, но чувствуем. Вообще, такие матчи, когда команда уступает 0:2, но затем переворачивает игру – всегда интересно. Мы после двух сетов выдохнули, расслабились и показали все, что умеем. Впереди у нас игра в Москве. Время на восстановление мало, но мы очень постараемся ограничиться в столице одним матчем.

Дмитрий Дьяков, старший тренер ВК «Динамо» (Москва)

- В третьей партии мы долго шли ровно с «Локомотивом», но упустили концовку. Нельзя сказать, что расслабились, заранее поверили в победу. Но в четвертом сете допустили очень много ошибок – десять. Хотя до этого у нас их было всего шесть. Это тоже не позволило нам успешно сыграть в этом сете. Пятая партия – это больше лотерея, и здесь повезло «Локомотиву». Но теперь серия переезжает в Москву, будем бороться.