28 октября

«Локомотив-2» не сворачивает с пути

В Калининграде прошли матчи третьего игрового дня 3-го тура Высшей лиги А

В первом матче встречались «Сахалин» и МВА. В первой партии островитянки сразу ушли вперед – 8:2 после двух эйсов подряд в исполнении Дарьи Федосеевой. Двумя тайм-аутами тренерский штаб МВА попытался переломить ситуацию. Москвички смогли выбить соперниц с приема, Милана Мометко сыграла переходящий матч – 15:8. Впрочем, «Сахалин» ближе соперниц не подпустил, а затем и увеличил разницу до девяти очков. И пусть МВА все-таки чуть сократило отставание, но на исход сета это не повлияло.

Во второй партии «Сахалин» тоже захватил инициативу, сразу набрав три очка подряд. Не всегда МВА справлялся с приемом, да и защита у девушек из Южно-Сахалинска работала – 9:3. Да, у МВА тоже были хорошие моменты, но лишь эпизодически. Потому сократить разницу не получалось. Полного разгрома москвичкам избежать удалось, но и запас по итогам партии у «Сахалина» получился солидным.

И третий сет «Сахалин» начал уверенно, с преимуществом в четыре очка. Но стоило сбавить обороты, ошибиться в приеме, как ситуация изменилась. Блок МВА – и счет равный. А затем столичные волейболистки и вовсе вышли вперед 8:7. Так команды практически вровень и дошли до самой концовки. В итоге же все решила атака Миланы Мометко и ошибка «Сахалина» на переходящем мяче – 25:23 в пользу МВА.

В четвертом сете «Сахалин» сразу взял МВА «за рога», выбив соперниц с приема, сыграв на блоке - 9:1. После тайм-аута «Сахалин» продолжил наращивать преимущество, а МВА – ошибаться. Островитянки уверенно защищались, отыгрывались от блока – 13:2. И исход партии и матча уже не взывали сомнений.

«Сахалин» - МВА – 3:1 (25:18, 25:18, 23:25, 25:11)

Анастасия Иванчук, связующая ВК «Сахалин»

- В третьем сете мы сами расслабились, рано поверили, что счет уже 3:0 и дали шанс МВА, которым соперницы и воспользовались.  Вообще с москвичками тяжело играть. Если дать им разыграться в защите, то приходится непросто. В четвертой партии мы собрались, показали свою игру. Очень рада, что победили. Теперь нас ждет «Локомотив-2» и у нас просто бешеное желание взять реванш за поражение в первом матче. Но калининградская команда – очень и очень серьезный соперник. Но играть с ней приятно и интересно. У «Локомотива-2» высокий блок, и здесь мы можем показать и проверить свое мастерство – как умеем обводить блок, мне, как связующей, надо будет разводить атакующих игроков. Не сомневаюсь, будет жарко.

«Локомотив-2» встречался с «Муромом». И в начале первой партии повел 3:1 после эйса Екатерины Гатиной. Однако гости счет быстро сравняли, уверенно сыграв в защите и атаке. «Плюс два» калининградки вернули после подачи навылет Елизаветы Брониковой. И вновь «Муром» не дал уйти в отрыв. Анастасия Селютина, Анна Крутихина атаками держали мучали атаками защиту хозяек. Впрочем, и «Муром» не мог сдержать Гатину и Броникову. Впрочем, блок «Локо-2» и ошибка в нападении гостей сделали счет 12:9, а после тайм-аута эйс добавила Гатина. «Муром» пару раз ошибся в атаке, забила пополнившая «Локо-2» Вера Костючик – 18:10. Этот рывок оказался решающим в партии.

Во втором сете калининградки на подачах Дарьи Киселевой рванули вперед 7:0 – здесь и эйсы были, и блок работал. Да, «Муром» немного встрепенулся, реализовал несколько атак, сыграл в защите и чуть притормозил хозяек. Но у «Локо-2» нашелся ответ в виде эйса Гатиной и одиночного блока Костючик – 15:6. Затем разница выросла до 12 очков и практически лишила гостей шансов спасти сет.

Впрочем, это был далеко не нокаут. В начале третьей партии уже «Муром» повел 2:0, затем разница выросла - 4:1. Атака Гатиной и эйс Киселевой сократили отставание до минимума. Броникова скидкой счет сравняла. И на подачах все той же Киселевой хозяйки вышли вперед. Однако «Муром» сумел отыграть «минус три». Калининградки стали допускать чуть больше ошибок, а Анна Крутихина вновь вывела гостей вперед 11:10.

Но лидировал «Муром» недолго – Гатина затруднила соперницам прием, на блоке «Локо-2» цеплял соперниц и в атаке был хорош – 17:14 после первого темпа Александры Захаровой. Она же атакой с забегания подвела калининградок к концовке с запасом в те же три очка – 19:16. «Муром» сдаваться и не думал, закрыв блоком атаку Веры Костючик, и отрыв стал минимальным. И все в решающий момент нервы крепче оказались у хозяек.

«Локомотив-2» - «Муром» - 3:0 (25:15, 25:14, 25:23)

Дарья Киселева, блокирующая «Локомотива-2»

- Вторая игра с «Муромом» получилась для нас чуть легче, чем предыдущая, которую мы выиграли в пяти партиях. Сейчас мы уже точно знали, чего ждать от соперниц, и, главное, на протяжении всего матча были максимально сконцентрированы. Во втором сете на моих подачах ушли вперед на семь очков. Но мы это отрабатывали на тренировках, и девочки сыграли классно. Теперь ждем заключительного матча с «Сахалином». Не сомневаюсь, что игра будет интересной. Но мы очень хотим завершить домашний тур победой!