Сегодня

Анна Савельева: «Бороться за золото нам по плечу»

Волейболистка пляжной команды «Локо» рассказала об успешном выступлении в Казани и подготовке к новым турнирам – этапу чемпионата России в Нижнем Новгороде и финалу Кубка России в Орле

– Аня, на этапе чемпионата России в Казани вы с Катей Храмцовой дошли до финала, где выиграли первую партию у одноклубниц Марии Егоровой и Марии Лазуренко, но в итоге всё же уступили. Что помешало взять «золото»?

– По ощущениям первая партия была очень достойной. Мы справились с блоком, показали реально хороший волейбол. А во второй партии Маша Лазуренко начала делать более плотную силовую подачу, и она у неё «залетела». У нас появились проблемы в виде некачественного приёма и концентрация, возможно, рассеялась. В голове сидела мысль: «Только победа, только победа!», а это частенько приводит к нервозности. Но мы старались бороться до конца. Уверена, что впереди будет ещё много матчей с нашими девчонками и мы будем прибавлять. А вообще, «серебро» – это достойно!

– После Казани у вас появилась пауза в полторы недели до следующего этапа в Нижнем Новгороде. Как прошли эти дни?

– Наш тренер Дмитрий Федотов дал нам два дня, чтобы восстановиться. Первый день провела исключительно правильно: массаж, горячая ванна и в основном лежачее положение. Нужно, чтобы все мышцы в норму пришли. Варила себе вкусный кофе, налегала на овощи и фрукты – на выезде этого катастрофически не хватает. Во второй день уже была активность – дошла до танцевального класса, прогулялась. Требовалось движение: приступать к тренировкам после того, как ты два дня просто валяешься на диване, очень сложно.

– Кстати, про танцы. Это же твоё давнее увлечение?

– Скорее, давняя любовь! Я через движение многое про себя понимаю. Это не просто кардио, а способ по-другому почувствовать своё тело. И когда нам нужно мягко возвращаться в боевой режим, танцы – идеальный вариант.

– Как проходит подготовка к этапу в Нижнем Новгороде?

– Очень активно! Для нас с Катей вообще неважных моментов в тренировках не бывает. Тем более мы ещё учимся чувствовать друг друга, ищем свою игру. Всё-таки это только наш первый совместный сезон, и на каждой игре, на каждом турнире мы открываем кучу нового именно во взаимодействии. Многие команды выстраивают понимание годами, а у нас такой роскоши не было. Но есть крутое преимущество: мы с Катей отлично общаемся вне площадки, по-человечески. Я и сама стараюсь расти, чтобы мы с Катей вместе шли к большим вершинам. 

– А какие цели ставишь лично для себя в Нижнем?

– Задача, как всегда, максимальная – выходить в финал и бороться за «золото». Этот сезон уже показал, что нам такое по плечу. К тому же этап в Нижнем – последняя проверка перед финалом Кубка России в Орле. Надо показывать свой максимум.

– Для тебя пляжный волейбол – это в первую очередь результат?

– Не только. Я очень хочу, чтобы мы достигли такого уровня, чтобы на нас можно было равняться. Чтобы людям нравилась наша игра. Если зрители кайфуют, значит, мы всё делаем правильно, чётко и красиво. Тогда и результат не заставит себя ждать. И ещё у меня есть мечта: хочу, чтобы маленькие дети видели в нас тех, на кого они хотели бы быть похожими, когда вырастут. Чтобы наш спорт, пляжный волейбол, активно развивался и становился всё более популярным. 

Полностью интервью на сайте издания «Калининградская магистраль»